Новости партнеров

Будущих экспертов машиностроения начнут стажировать в Нижегородской области

14 сентября 2021 12:48  [1095]

9 сентября представители "Серконс", экспертной компании России, работающей в области сертификации и промышленной безопасности побывали на встрече с Корневым Андреем Борисовичем, проректором по науке ВГУВТ - "Волжский государственный университет водного транспорта".

Со стороны "Серконс" на встрече присутствовал руководитель филиала компании в Нижнем Новгороде, Александр Петров, который рассказал следующее:

"В Нижегородской области, как и во всей стране в целом, есть нехватка квалифицированных кадров в области качества, сертификации, промышленной безопасности. Как инженеров - испытателей для работы в лабораториях, так и экспертов по сертификации, проводящих аудиты и анализы производств, и по сути отвечающих за "пропуск" той или иной продукции на рынок. Наша компания, все 18 филиалов в России последние два года запустили специальную программу по обучению молодых специалистов, и поэтому мы заинтересованы в выпускниках ВУЗов и техникумов, особенно технической направленности".

Высшее учреждение в сфере транспорта было выбрано не случайно. Нижний Новгород считается одним из центров российской автомобильной промышленности. Транспортные средства и авто компоненты должны быть изготовлены согласно регламенту ТР ТС 018/2011, проверены и сертифицированы. Чтобы дилер мог продавать, например, тормозные колодки, они сначала должны пройти процесс подтверждения соответствия стандартам и испытания в лабораториях. Учитывая объемы данного рынка, несложно представить какие технические и человеческие ресурсы нужны для ежедневного решения такой задачи. Острая нехватка кадров возникла с началом вступления в силу технических регламентов, в 2013 году. За 8 лет в стране по данным Росаккредитации в РФ было закрыто или приостановлено более 2000 испытательных лабораторий и органов по сертификации, многие из которых существовали только "на бумаге". Существующие же аккредитованные лаборатории со своим оборудованием не справляются с загрузкой, в первую очердь ввиду отсутствия достаточного количества экспертов.

Встреча прошла продуктивно – в ближайшем будущем будет подписан договор о сотрудничестве, его основные аспекты уже обозначены.
"Компания Sercons ценит высококвалифицированные кадры и старается самостоятельно растить их и обучать. Мы надеемся, что подобные договора принесут в будущем отечественных первоклассных специалистов, способных решать обширный круг задач и поднимать промышленность на новый уровень", – говорит Александр Петров.

Пресс-центр "Серконс"

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.
Поделиться: