Последние новости рубрики Общество
Общество

Молодые нижегородские учёные смогут получить до 500 тыс. рублей на развитие бизнес-идеи

14 сентября 2021 18:08  [1056] Общество

Федеральное финансирование в полмиллиона рублей смогут получить молодые нижегородские ученые от Фонда содействия инноваций (ФСИ) на реализацию, развитие и продвижение своих бизнес-идей. Об этом сообщили в правительстве Нижегородской области.

"В Нижегородской области очень много талантливой молодежи с множеством идей, которые могут быть полезны для развития нашего региона и страны. Но зачастую у молодых ученых нет средств на реализацию своих идей. Программа "Умник" - это единственная в России площадка, на которой молодые люди с проектами в стадии идеи могут получить безвозмездное финансирование на свои научные разработки. Эта программа важна для развития инновационных проектов, поскольку определяет идеи с высокой степенью коммерциализации. Принять участие в конкурсе могут молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет", - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Программу "Умник" на уровне региона курирует отделение ФСИ, расположенное в технопарке «Анкудиновка», где можно получить помощь в правильном оформлении и подаче заявки.

Проекты принимаются по нескольким направлениям: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика.

Отбор на конкурс проводится в несколько этапов. Список финалистов публикуется на сайте ФСИ.

Полуфинал конкурса "Умник" традиционно пройдет в технопарке "Анкудиновка" в конце октября. Региональный представитель Фонда, директор управляющей компании технопарка "Анкудиновка" Тимур Радаев отметил, что авторы многих проектов после конкурса становятся резидентами технопарка "Анкудиновка" как опорного пункта ФСИ в Нижегородской области. О дате и формате проведения финала конкурса будет сообщено дополнительно.

Тимур Радаев добавил, что с 2015 года при поддержке представительства Фонда в Нижегородской области по программе "Умник" было подано 636 заявок, из них 135 проектов молодых ученых получили средства для развития своего проекта. Общая сумма выделенных средств по этой программе - 65,9 млн рублей.

Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться на сайте umnik.fasie.ru/event_list (выбрать в списке регионов Нижегородскую область).

Для заочной подачи заявки нужно перейти по ссылке: umnik.fasie.ru/nizhny_novgorod.

Поделиться: