Последние новости рубрики Общество
Общество

Новую систему мониторинга внедрили на мусорном полигоне в Нижегородской области

14 сентября 2021 18:38  [1314] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров 14 сентября в ходе рабочего визита проверил внедрение новой системы мониторинга на межмуниципальном полигоне для утилизации твёрдых бытовых отходов "МАГ-1" в Дзержинске.

Как отметили в правительстве Нижегородской области, межмуниципальный полигон "МАГ-1" стал одним из пилотных проектов по внедрению региональной информационной системы "Управление отходами", что позволит контролировать деятельность по обращению с ТКО.

Отмечается, что схема утилизации станет еще более прозрачной, процесс транспортировки отходов от мест накопления до мест захоронения станет более понятным. Система автоматизации будет оперативно передавать данные в Минэкологии региона и позволит усилить контроль за перевозчиками, региональными операторами и деятельностью межмуниципальных полигонов.

"Внедрение новой системы в оборот позволит добиться высоких показателей в рамках реализации нацпроекта "Экология". Отмечу, что Нижегородская область уже входит в пятёрку лидеров по обработке отходов", - сказал Денис Егоров.

Как сообщил директор по информационным технологиям компании "МАГ ГРУП" Сергей Чамин, модернизация позволила оптимизировать процесс работы на полигоне. Введён весовой контроль, установлены панорамные камеры видеонаблюдения, фиксирующие номера автотранспорта и весь процесс разгрузки. Это позволило увеличить пропускную способность транспортных средств на 30%, исключить пробки на въезде. Кроме того, благодаря модернизации, перевозчики могут оперативно вывозить отходы с мест накопления ТКО, а полигон - оперативно забирать и обрабатывать их.

Производительность мусоросортировочного завода на полигоне составляет 60 тонн в час. В сутки сюда поступает порядка 1 200 тонн отходов, в год – около 480 тысяч тонн.

"На данный момент технологии позволяют отбирать из общего объёма до 16% полезных фракций. Внедрение раздельного сбора отходов существенно упрощает эту задачу и повышает производительность. Также мы планируем внедрить на производстве этап компостирования, что увеличит объём отбираемого мусора", - рассказал Александр Сарапов, заместитель директора компании по эксплуатации мусоросортировочного комплекса.

Напомним, межмуниципальный полигон "МАГ-1" открылся в Дзержинске в 2018 году. Он предназначен для размещения и обезвреживания твёрдых бытовых отходов и крупногабаритного мусора с территории Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района.

Поделиться: