Последние новости рубрики Общество
Общество

"Поезда здоровья" уже побывали в 323 населённых пунктах Нижегородской области

15 сентября 2021 13:12  [825] Общество

Фото: Минздрав Нижегородской области

В 323 населенных пунктах Нижегородской области побывали «Поезда здоровья» с начала возобновления их работы в апреле 2021 года. Более 49 тысяч жителей отдаленных деревень и сел обратилось к врачам "поликлиник на колесах", сообщается на сайте НРО "Единой России".

Специалистами "Поездов здоровья" проведено 62 659 исследований. Более 49 тысяч граждан смогли получить консультации узких специалистов: кардиологов, эндокринологов, онкологов, хирургов, офтальмологов, неврологов.

По данным министерства здравоохранения Нижегородской области, по итогам работы мобильных лечебно-диагностических лабораторий на сегодняшний день 15 846 пациентов направлены на дообследование и почти 2 000 - на госпитализацию. Чаще всего нижегородцы обращаются к кардиологам, неврологам, окулистам и эндокринологам. Много консультаций также проводят онкологи и терапевты.

Губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что одна из приоритетных задач в сфере здравоохранения на территории РФ, которую поставил президент Владимир Путин, - это обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи. На сегодняшний день "Поезда здоровья" - формат, который позволяет эффективно и быстро решать поставленную задачу. Именно поэтому "поликлиники на колесах" неизменно пользуются популярностью у жителей региона.

Также в послании Федеральному собранию президент России поручил вернуться с 1 июля 2021 года к активному проведению профосмотров и диспансеризации, отметив, что в ближайшее время будут наращиваться мощности диагностических мобильных комплексов. Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

"Пандемия коронавируса, безусловно, внесла свои коррективы в работу медицинских организаций и всей системы здравоохранения. Тем не менее, мы продолжаем развивать такие важнейшие направления, как борьба с болезнями сердца и системы кровообращения, с онкозаболеваниями, где решающую роль играет быстро и вовремя проведенная диагностика. Именно выявление жизнеугрожающих заболеваний и является одной из основных задач специалистов "Поездов здоровья", - отмечают в областном Минздраве.

В рамках работы "Поездов здоровья" в Нижегородской области проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения. К "поликлиникам на колесах" организован подвоз маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов. На сегодняшний день к мобильным лечебно-диагностическим комплексам были доставлены жители 1 757 отдаленных деревень и сел.

Напомним, работа "Поездов здоровья" помогает в решении задач сразу двух нацпроектов - "Здравоохранение" и "Демография", которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".

Поделиться: