Последние новости рубрики Общество
Общество

Новая котельная в Чкаловске начала работать в тестовом режиме

15 сентября 2021 18:27  [930] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 15 сентября дал старт тестовой работе новой котельной в Чкаловске. Объект был построен для решения проблемы с теплоснабжением большей части города, сообщили в региональном правительстве.

"Мы все помним чрезвычайную ситуацию, которая сложилась зимой прошлого года, когда были выведены системы теплоснабжения, частные источники теплоснабжения. По сути, люди могли остаться вообще без тепла. Экстренно были развернуты мобильные комплексы, но это было не особенно эффективно и не давало людям ощущения стабильности. Об этом говорили сами жители. В связи с этим было принято решение о заключении концессионного соглашения с нижегородским "Телоэнерго". Компания расширяет свое присутствие в регионе. Эта котельная была возведена в максимально короткие сроки, примерно в два раза быстрее обычного. Создан современный объект, который может управляться дистанционно. Кроме того, чтобы обеспечить качественное теплоснабжение, проведена перекладка около четырех километров сетей", - сказал Глеб Никитин.

Как сообщил губернатор Нижегородской области, планируется, что до 80% многоквартирных домов Чкаловска будет питаться от этой котельной.

"Когда мы общались с жителями в прошлый раз, было понимание, что присутствует разбалансировка системы. Ряд домов перетапливался, куда-то тепло не доходило в нужном объеме. Работа по наладке сейчас идет полным ходом. Мы будем отслеживать ситуацию, продолжать общаться с жителями. Кроме того, к новой котельной подключены важные социальные объекты", - добавил Глеб Никитин.

Напомним, ранее собственник ведомственной котельной - ООО "ШВИК" - отказался от теплоснабжения жилых домов и социальных учреждений в Чкаловске. По поручению Глеба Никитина в феврале 2021 года была организована работа по обеспечению прохождения отопительного сезона 2020-2021 года и решению вопроса теплоснабжения Чкаловска до конца текущего года.

С концессионной инициативой о развитии теплосетевого комплекса Чкаловска выступило нижегородское АО "Теплоэнерго".

"Котельная была построена в кратчайшие сроки – площадку размечали в конце апреля, а сейчас уже выполнен монтаж здания котельной, основного и вспомогательного технологического оборудования, завершаются подключение к тепловым сетям и пусконаладочные работы. Ведется благоустройство прилегающей территории. Сегодня мы тестируем первый котел, чтобы в кратчайшие сроки подать жителям горячую воду и тепло", - сообщил генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин.

В целом предприятие намерено до конца 2029 года вложить в развитие теплосетевого комплекса Чкаловска 179,5 млн рублей. При этом параметры концессионного соглашения не предусматривают рост тарифа выше 4%.

Поделиться: