Новости партнеров

Какие эко-тренды образовались в 2021 году

20 сентября 2021 08:39  [579]

С каждым годом всё больше людей начинает задумываться о необходимости сбережения окружающей среды, а многие переходят от мыслей к реальным делам. Отрадно, что растёт армия энтузиастов не только среди простых людей, но и больше предприятия, а также правительства целых стран. Каждый человек может немало сделать для сбережения природы, например, можно перейти на использование многоразовых сумок и отказаться от пластиковых пакетов, перестать использовать косметические средства, которые, попадая в воду, разрушают её экосистему. Однако усилия крупного бизнеса, а также работа государств на законодательном уровне может сделать гораздо больше.

Политика ресурсосбережения

Один из главных экотрендов 2021 – это внедрение новых технологий, позволяющих экономить природные ресурсы. Модернизация промышленных предприятий позволяет значительно снизить выбросы отравляющих веществ в атмосферу и гидросферу, усовершенствованные способы переработки сырья позволяют снизить отходность производства. В офисах внедряются технологии, которые также помогают уменьшить использование природных материалов. Например, Сбербанк, внедрив технологию электронной подписи документов для своих клиентов, в прошлом году сэкономил 3,7 тыс. тонн бумаги.

Утилизация

Это ещё один экотренд нынешнего года. Использование вторсырья не только значительно снижает нагрузку на окружающею среду, но и экономически выгодно, поэтому всё больше предприятий переходят именно на такой способ работы. Так, например, текстильные фабрики переходят на оборотное водоснабжение, сбор и вторичная переработка макулатуры позволяют сберегать лесные ресурсы, а раздельный сбор мусора в масштабах крупных городов позволяет значительно снизить нагрузку на мусоронакопительные полигоны.

Экотренды в законодательстве

Правительства наиболее развитых стран не стоят в стороне. Так, например, в ряде европейских стран уже на законодательном уровне запрещено использовать пластиковые упаковочные пакеты: их заменили на многоразовые сумки, выполненные из биоразлагаемых материалов. Также во многих странах действуют законы, направленные на восстановление окружающей среды. Так, например, в Финляндии, специализирующийся на производстве мелованной бумаги, ежегодно появляются новые лесные насаждения, по площади превышающие те, что были вырублены для промышленных нужд. А в Таиланде с этого года туристам запрещено использовать средства от загара, поскольку от них гибнут кораллы.

А что может сделать каждый?

Здесь поле деятельности самое широкое:

  1. Выбирайте вещи из органического хлопка, откажитесь от джинсовой одежды: это поможет сэкономить тонны воды, необходимой для производства. В дополнение реже стирайте вещи: это дольше сохранит их внешний вид и также сэкономит воду.
  2. Используйте экодезодоранты (это защитит атмосферу), покупайте только косметические средства с пометкой «круэлти-фри» (это спасёт тысячи подопытных животных от мучений, связанных с испытанием различных средств).
  3. Сократите количество авиаперелётов, чаще используйте городской транспорт, по возможности пересядьте на электрокары.
  4. Перейдите на разумную вегетарианскую диету: ешьте меньше мяса и молочных продуктов, но больше бобов, грибов, овощей и фруктов.
  5. Сажайте деревья.
  6. Активно участвуйте в волонтёрских акциях.

Ещё больше информации об экотрендах 2021 можно узнать из нашей статьи, перейдя по ссылке: https://ecopack-group.ru/jeko-trendy-2021/

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: