Новости партнеров

Хранение продуктов питания по технологии МГС

20 сентября 2021 15:46  [519]

Срок годности ряда продуктов повышается при их помещении в газовую модифицированную среду. Такая технология основана на применении специального пищевого газа из соединения СО2 и N2. Детальнее про нее можно узнать на http://xn--80affkvlgiu5a.xn--p1ai/kak-pishhevoy-gaz-vliyaet-na-srok-godnosti-produktov/.

О молочной продукции

С помощью МГС намного дольше хранятся:

  • сыры;
  • сухое молоко;
  • спреды с жирным составом;
  • творог.

Такой товар портится в процессе окисления, при увеличении в количестве дрожжей и микроорганизмов, плесени. Когда задействуется пищевой газ, специальная смесь или азот замещают воздух. Объем кислорода снижается до 1%.

Примером станут сыры, основная доля которых упаковывается с соблюдением МГС. Концентрированная двуокись минимизирует присутствие остаточного кислорода. Углекислый газ растворим во влажной среде сыров, откуда выводится О2. Давление нормализуется из-за введения азота.

Мясо

Такая продукция быстро портится при воздействии аэробных бактерий, размножаемых при О2. При упаковке мяса отслеживается уровень кислорода, который и контролируется добавляемым количеством СО2, угнетающим микробы. Важно отметить, что углекислый газ в промышленной сфере очень популярен, например, с его помощью разливается пиво. На промтехгаз.рф представлена актуальная информация, касающаяся эксплуатации газов.

Если говорить о красном мясе, в нем происходит окисление оксимиоглобина. Это свидетельствует о начале порчи продукта. Присутствие кислорода нужно для обеспечения свежести товара, при этом должна максимально снижаться численность вредных организмов. Их подавление обеспечивает углекислый газ. А совмещенный с ним концентрированный С2 сохраняет привлекательный внешний вид.

Обработка фруктов и овощей

Сегодня свежие овощи и фрукты реализуются круглый год. Такая продукция в сравнении с другими "собратьями" на полке продолжают после сбора дышать. При этом вырабатывается С2Н4, из-за которого происходит размягчение и созревание тканей, и его уровень должен контролироваться.

При сниженном дыхании плод дольше сохраняется, для чего и задействуется пищевой газ. Он повышает наличие в упаковке двуокиси кислорода. Важная задача заключается и в отслеживании объема О2, превышение нормы которого влечет образование неприятного вкуса, запаха.

В случае с фруктами и овощами большое значение имеют и температурные условия, заданные для хранения. Также патогенные организмы развиваются из окружающей среды. Поэтому без технологии МГС не обойтись для длительного хранения и эксплуатации свежих продуктов питания.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.
Поделиться: