Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Банк "Открытие" предоставил первый кредит по новой госпрограмме поддержки МСБ

21 сентября 2021 12:45  [1030] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Банк "Открытие" предоставил первый кредит по новой госпрограмме поддержки МСБ. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно информации, первый кредит по "зонтичному" механизму поручительства корпорации МСП банк предоставил ООО "Кайрос", работающему в Сибири. 180 млн рублей будут направлены на модернизацию производственных фондов предприятия: приобретение спецтехники, автотранспорта и оборудования.

Три основные направления работы ООО "Кайрос" – производство горных работ, лесозаготовка и перевозка грузов. Компания работает на севере Красноярского края и в Иркутской области. Банк "Открытие" является одним из ключевых финансовых партнеров и единственным банком – кредитором ООО "Кайрос".

Новый механизм предоставления поручительств для малого и среднего бизнеса разработан правительством РФ совместно с корпорацией МСП и Минэкономразвития, о старте программы было объявлено 14 сентября. Банки-партнеры самостоятельно формируют свои портфели кредитов малого и среднего бизнеса, обеспеченные поручительством корпорации МСП. Программа упрощает процесс получения кредитов для предпринимателей и делает его быстрее.

Поручительства корпорации МСП обеспечивают до половины суммы кредита, а для клиентов, работающих в приоритетных отраслях экономики – до 85%. Заемщик может получить поддержку как по микрокредиту до 10 млн рублей, так и привлечь крупный кредит – сумма поручительства может достигать 1 млрд рублей. Главная цель нового механизма – увеличение доступности финансовой поддержки для широкого круга предпринимателей.

В рамках программы банк "Открытие" предоставляет кредиты по ставке от 8,5% годовых. При этом для заемщиков банка поручительство корпорации МСП бесплатное.

Теги:
Поделиться: