Последние новости рубрики Общество
Общество

Дом культуры появится в селе Тепелево Дальнеконстантиновского района по госпрограмме

21 сентября 2021 14:13  [877] Общество

Дом культуры появится в селе Тепелево Дальнеконстантиновского района по госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий". Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

Согласно информации, на возведение объекта будет направлено около 24,5 млн рублей, из них 20,9 млн рублей привлечено из федерального бюджета.

Кроме того, в рамках программы КРСТ будет приобретен автобус для дома культуры стоимостью 2,6 млн рублей, из которых 1,7 млн рублей – федеральные средства.

Помимо строительства дома культуры, в текущем году по программе КРСТ в Дальнеконстантиновском районе также осуществляется строительство пяти индивидуальных домов, которые будут предоставлены работникам сельхозпредприятий: СПК "Мир", ООО "Фито НН" и АО "Тепелево" по договорам найма жилого помещения. На строительство жилых объектов выделено 9,8 млн рублей, из которых 9,4 млн рублей – средства федерального бюджета.

Также в рамках КРСТ в Дальнеконстантиновском районе реализуется 22 проекта благоустройства на общую сумму 20,8 млн рублей, из них 14,5 млн – федеральные средства. Речь идет о ремонте улично-дорожной сети и тротуаров, обустройстве площадок накопления твердых коммунальных отходов, возведении объектов освещения.

Напомним, что в 2021 году на реализацию различных проектов комплексного развития сельских территорий Нижегородской области по программе КРСТ будет направлено свыше 1 млрд рублей, что в два раза больше, чем годом ранее. Средства предусмотрены на газификацию, строительство социальных объектов, жилья для работников агропрома и соцсферы, а также благоустройство сельских территорий - возведение детских и спортивных площадок, тротуаров и пешеходных дорожек, обновление уличного освещения.

Всего в 2021 году будет построено 55 жилых домов для работников агропромышленного комплекса и специалистов социальной сферы. Планируется реализовать более 180 проектов по благоустройству.

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Поделиться: