Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородский избирком распределил мандаты депутатов Заксобрания между пятью партиями

21 сентября 2021 16:04  [3627] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Нижегородский избирком распределил мандаты депутатов Законодательного собрания Нижегородской области между пятью партиями. Об этом председатель избиркома региона Маргарита Красилевская сообщила на пресс-конференции 21 сентября.

По ее словам, в седьмом созыве парламента будут представлены кандидаты от пяти партий.

Партия "Единая Россия" набрала 48,89% голосов, КПРФ — 19,25%, "Справедливая Россия – за правду" — 9,55%, ЛДПР — 7,04%, "Новые люди" — 5,53%.

Таким образом, партия "Единая Россия" получит 15 мандатов по партийному списку, что на один мандат меньше, чем в предыдущем шестом созыве ЗС НО. КПРФ будет представлена пятью депутатами (ранее у них было только 4 мандата), партия "Справедливая Россия - за правду" получила два мандата (как и ранее).

Также два места в нижегородском парламенте получили кандидаты от ЛДПР (в предыдущем созыве у них было три мандата). Еще один мандат депутата Заксобрания Нижегородской области получила партия "Новые люди", которая ранее не была представлена в парламенте региона.

На всех избирательных округах (их всего 25) победу одержали кандидаты от "Единой России". Итого партия получила большинство мест в парламенте - 40 мандатов.

По данным облизбиркома, после обработки 100% протоколов в целом по области на выборах депутатов Законодательного собрания Нижегородской области "Единая Россия" набрала 48,89% голосов избирателей.

Напомним, что выборы депутатов Заксобрания региона проходили в течение трех дней - с 17 по 19 сентября. В эти же дни избирались и депутаты Госдумы. По данным Центра общественного наблюдения, серьезных нарушений на выборах зафиксировано не было.

Поделиться: