Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров отобрали проекты по социально-экономическому развитию в четырёх регионах

23 сентября 2021 16:58  [1511] Экономика

Фото: пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров в режиме видеоконференцсвязи провели совещание с главами субъектов округа по вопросу социально-экономического развития.

Как рассказали в пресс-службе полпредства, на совещании состоялась предзащита региональных проектов, которые будут реализованы в рамках института кураторства, утверждённого премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Так, с докладами выступили главы Башкортостана, Татарстана, Самарской и Нижегородской областей.

Игорь Комаров отметил, что эти регионы являются самыми крупными в ПФО по численности населения и вносят существенный вклад в экономику округа и страны в целом: эти четыре региона создают 56% всей добавленной стоимости Приволжья.

Дмитрий Чернышенко сообщил, что на данный момент завершён отбор проектов, которые в наибольшей степени отвечают критериям, заданным председателем правительства России.

"Сегодня у нас появился первый рабочий вариант перечня инициатив, способных качественно улучшить жизнь людей в этих субъектах. Очень важно, чтобы все проекты прошли через наши инструменты оценки степени влияния на показатели социально-экономического развития, разработанные здесь, в координационном центре, и были синхронизированы с существующими региональными стратегиями, чтобы не было логического противоречия", - сказал заместитель председателя правительства РФ.

Вице-премьер предложил четыре критерия присвоения приоритетов проектам: первый – голосование экспертов, второй - обратная связь от граждан, третий критерий – оценка Минэкономразвития, чкетвёртый - мнение профильного вице-премьера.

"Важно, чтобы презентуемые сегодня проекты оказывали в дальнейшем положительное влияние не только на показатели развития экономики, но и на улучшение самочувствия и качества жизни наших граждан. Как неоднократно подчеркивал Глава государства Владимир Владимирович Путин, в центре всех решений, планов и программ должен быть человек", - добавил Игорь Комаров.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил проекты развития региона. Он отметил, что конкретно Нижегородская область делает ставку на развитие высокотехнологичных отраслей (машиностроение, химическая промышленность, металлургический комплекс), IT-технологии и научные исследования. По текущей социально-экономической ситуации глава региона отметил, что по итогам 1 полугодия 2020 года Нижегородская область смогла выйти на траекторию роста, несмотря на пандемию. Кроме того, уже третий год подряд в регионе фиксируется восстановление миграции.

По итогам совещания было решено, что в течение недели Минэкономразвития, Координационный центр и Росстат совместно с субъектами должны дать актуальную характеристику ситуации в регионах ПФО.

Поделиться: