Последние новости рубрики Общество
Общество

Бригада Борской скорой медпомощи стала лучшей в регионе

24 сентября 2021 11:40  [824] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Бригада Борской скорой медпомощи стала лучшей в Нижегородской области. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Согласно информации, 23 сентября прошел областной конкурс "Лучшая бригада скорой медицинской помощи Нижегородской области". В мероприятии приняли участие 32 врачебные и фельдшерские бригады скорой медицинской помощи из государственных медорганизаций.

По итогам конкурса лучшей в 2021 году названа бригада станции скорой медицинской помощи Борской ЦРБ. На втором месте - бригада Нижегородского территориального центра медицины катастроф, на третьем - Павловской ЦРБ.

"Этот ежегодный конкурс уже стал доброй традицией. Знаю, что его ждут специалисты бригад скорой медицинской помощи, центра медицины катастроф, чтобы пообщаться, поделиться друг с другом опытом, посмотреть, кто и как за этот год вырос профессионально, ну и, наконец, чтобы посоревноваться за право называться лучшей бригадой. За год у всех есть время, чтобы отточить навыки, вырасти профессионально, научиться чему-то новому. Наши специалисты никогда не пренебрегают этими возможностями. Вообще, скорая помощь - это тоже "диагноз": люди, которые попадают работать на скорую, уже навсегда там остаются - либо в профессии, либо сердцем", - отметил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Бригады соревновались в проведении сердечно-легочной реанимации с использованием имитационного тренажерного оборудования и оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, где в качестве пострадавших были загримированные статисты. Также жюри оценивало профессиональные знания и навыки по оказанию экстренной медицинской помощи персоналом бригад скорой медицинской помощи, выбирало лучшую бригаду в номинациях: "Лучшее формирования службы медицины катастроф Нижегородской области", "Лучшая бригада скорой медицинской помощи Нижегородской области", а также лучшего фельдшера и лучшего водителя бригады скорой медицинской помощи.

Он добавил, что с 2019 года работа центра в регионе дополнена бригадами санитарной авиации, которая незаменима в ситуациях, когда спасение пациента зависит от сроков доставки его с места аварии либо из отдаленного района области в лечебное учреждение областного центра.

Напомним, что санитарная авиация в регионе развивается в рамках национального проекта "Здравоохранение", реализуемого в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Бригады скорой медицинской помощи являются основными нештатными формированиями службы медицины катастроф на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи.

При этом правительством Нижегородской области и лично губернатором Глебом Никитиным уделяется серьезное внимание вопросам повышения уровня материально-технического состояния службы скорой медицинской помощи. За последние годы министерством здравоохранения региона проведена серьезная работа по приведению службы к соответствию требованиям современных стандартов и порядка оказания скорой медицинской помощи населению.

Поделиться: