Последние новости рубрики Общество
Общество

Скончался председатель таджикской организации "Умед" Мутрибшо Мирзоев

28 сентября 2021 13:04  [1583] Общество

Фото: пресс-служба правительства региона

Руководитель Нижегородской региональной общественной организации выходцев из Республики Таджикистан "Умед" ("Надежда") Мутрибшо Мирзоев скончался на 61-ом году жизни. Об этом сообщили в министерстве внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

"Его активная жизненная позиция, умение объединить вокруг себя единомышленников снискали уважение среди всех, с кем ему приходилось общаться и работать. Готов был оказать помощь и поддержку всем, кому она требовалась, ответственно подходил к взятым обязательствам", - говорится в телеграмме ведомства.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев также выразил соболезнования в связи со смертью Мутрибшо Мирзоева.

"Мутрибшо Юсуфшоевич был открытым и доброжелательным человеком, всегда стремился помогать людям. На протяжении многих лет он являлся активным участником общественной жизни города, вместе с представителями других национально-культурных организаций и автономий занимался формированием культуры добрососедства и взаимного уважения к людям разных национальностей", - сказал мэр города.

СПРАВКА:
Председатель нижегородской организации "Умед" Мутрибшо Мирзоев родился 15 сентября 1960 года в Таджикистане. После окончания средней школы он был призван в ряды Советской Армии и прошел срочную службу в Кстове Горьковской области. Далее последовало обучение токарному делу в Горьковском техническом училище № 20.

Практику проходил на авиационном заводе им. Серго Орджоникидзе, где и остался работать (сначала токарем 4-го разряда, затем – мастером механического цеха). Параллельно Мутрибшо Мирзоев окончил авиационный техникум по специальности "Самолетостроение".

В 1993 году он уволился с завода по собственному желанию и пошел в бизнес. Благодаря лидерским качествам, отзывчивости и трудолюбию стал лидером таджикской диаспоры в Нижнем Новгороде, а впоследствии членом рабочей группы по межнациональным отношениям в рамках деятельности Межконфессионального консультативного совета при администрации Нижнего Новгорода.

Теги:
Поделиться: