Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Мировой финал Global Management Challenge прошёл в Нижнем Новгороде

30 сентября 2021 15:47  [1886] Бизнес

Фото: администрация Нижнего Новгорода

В Нижнем Новгороде прошёл мировой финал Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Об этом рассказали в городской администрации.

Финал 2021 года в Нижнем Новгороде стал четвертым мировым чемпионатом GMC, который состоялся в России.

В финале, который прошёл в очно-заочном формате, приняли участие команды из 23 стран, в составе которых – студенты, бизнесмены и госслужащие со всего мира.

Россияне соревновались в одной группе с командами из Индии, Кыргызстана, Эстонии и Польши - и вышли в суперфинал, где встретились с командами Китая, Португалии, Испании, Чехии, Словакии, Индии и чемпионом 2019/2020 года – командой Макао (специальный административный район Китая).

По итогам суперфинала Российская команда вошла в пятёрку лучших в мире. Третье место заняла команда Индии, второе – Китая, победителями стали участники из Португалии.

"Я участвую в конкурсе второй год подряд, и это непередаваемые эмоции, драйв, скорость и соревновательный дух. Честно сказать, я немного расстроился, что не удалось выиграть, но участие всё окупает", – рассказал участник российской команды полуфиналист конкурса управленцев "Лидеры России 2020" – флагманского проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей" Алексей Чуваев.

Глава города Юрий Шалабаев вместе с организаторами конкурса наградил победителей и отметил, что Нижний Новгород становится уже привычной площадкой мировых фестивалей, чемпионатов и конкурсов.

"Поздравляю россиян – они показали достойный результат, заняв 5 место. В год 800-летия Нижнего Новгорода в нём проходит большое количество глобальных событий, одним из которых стал мировой финал Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Я думаю, что такие мероприятия способствуют как повышению уровня управленческих компетенций местных кадров, так и хорошему обмену опытом между странами", – сказал глава города.

По словам членов команды Португалии, Россию они посетили впервые и весь день перед финалом провели на экскурсиях по городу. "Нас поразила архитектура – она по-настоящему прекрасная, и очень отличается нашей. Мы сделали огромное количество фото с самыми известными достопримечательностями. Эмоции просто переполняют", - поделились участники.

Напомним, GMC – масштабная интерактивная образовательная программа, основанная на комплексной компьютерной учебной модели (бизнес-симуляторе) и имитирующая управление производственной компанией в условиях глобальной конкуренции на мировом рынке. Это один из самых престижных международных управленческих чемпионатов.

Чемпионат основан в Португалии в 1980 году, за это время в нем приняло участие свыше 750 тысяч человек. Ежегодно за звание лучшей в мире управленческой команды соревнуется более 30 тысяч участников.

В России Global Management Challenge проходит как система разноуровневых соревнований: проводятся вузовские, корпоративные, региональные чемпионаты. Победители борются за победу в национальном финале. Крупнейший вузовский чемпионат проводится в РАНХиГС. Ежегодно в нем участвуют до 2 000 студентов и преподавателей, объединенных в 500 команд.

Мировые финалы Global Management Challenge проходили в России уже трижды. Впервые – в 2010 году в Ханты-Мансийске, затем – в Сочи в 2014-м и Екатеринбурге в сентябре 2019 года.

Поделиться: