Общество

Эксперт-мониторинг событий 24 сентября по 1 октября от АНО "Минин-центр"

01 октября 2021 19:01  [1806] Общество

Эксперты "Минин-центра" анализируют события уходящей недели, влияющие на социально-политическую ситуацию в России и Нижегородской области, в которых проявляются долговременные тенденции.

Федеральная тема – "Встреча Президента РФ Владимира Путина с лидерами партий по итогам выборов в Госдуму РФ".

Президент России Владимир Путин 25 сентября в формате видеоконференции провёл встречу с лидерами пяти партий, прошедших по итогам парламентских выборов в Государственную Думу. Участниками предполагается, что это мероприятие придаст хороший импульс для работы нового созыва нижней палаты парламента.

Как отметил эксперт "Минин-центра", к.и.н., ведущий научный сотрудник ННГУ им. Н.И. Лобачевского Александр Сорокин, по итогам прошедших выборов в первые за долгое время в Думе будет сформировано не четыре, а пять фракций (всего же с учетом побед одномандатников в парламенте будут представлены сразу восемь партий). При этом в свете принятых в прошлом году поправок в Конституцию Дума нового состава будет обладать более широкими полномочиями и активно участвовать в формировании правительства (за счет права утверждения кандидатур не только председателя, но и его заместителей и всех федеральных министров, за исключением относящихся к силовому блоку).

В ходе встречи был затронут ряд важнейших вопросов, являющихся актуальными в повестке дня. Хотя не обошлось и без традиционного политического эпатажа со стороны ЛДПР: лидер партии Владимир Жириновский, например, предложил решать проблемы развития сибирских регионов за счет введения ссылки иностранных агентов и иных лиц в эти края.

Вместе с тем отдельные предложения, вынесенные политиками на этой встрече, получили живой отклик у Президента. В числе них – инициатива "Новых людей", предусматривающая упрощение отчетности в учреждениях образования и введение федерального оклада для учителей. Очевидно, в этом направлении будет вестись соответствующая работа, тем более что Путин вновь напомнил о своем поручении, чтобы средняя зарплата в сфере образования была на уровне средней по региону.

В этом направлении явно есть над чем работать. Так, по данным Правительства Нижегородской области, в 2020 году средняя зарплата по региону составила 37448 рублей. Учителя же, согласно сведениям регионального министерства образования, зарабатывали в среднем 35469 рублей, то есть примерно на 10% ниже средней по региону. При этом если проанализировать уровень зарплат, предлагаемых учителям области на данный момент (по данным 977 размещенных в сети вакансий), то средний заработок будет всего лишь 24269 рублей, а это лишь около 65% от средней зарплаты по области.

Новой Думе в тесной связке с исполнительной властью предстоит и продолжение решения иных проблем социального блока. В частности, идея справедливороссов о введении базового безусловного дохода в размере 10 тыс. рублей хотя и отвергается главой государства, фактически в ходе встречи были анонсированы новые меры по поддержке отдельных категорий населения (и в первую очередь – семей с детьми).

Очевидно, ожидается внесение ряда изменений в медиаполитике. В частности, Путин поддержал ЛДПР в части предложения об изменении контента, предлагаемого сегодня на ТВ (речь шла о "ковырянии в грязном белье" в период выборов). При этом, напомню, уже активно обсуждается ограничение показа насилия и жестоких сцен на телевидении. А еще ранее было принято решение о выделении 7 млрд рублей на создание контента духовно-нравственного характера. Тем самым власть сигнализирует о стремлении не потерять подрастающее поколение в важном вопросе формирования гражданской идентичности – особенно в условиях спекуляций на протестной активности молодежи.

По-прежнему в повестке вопрос о развитии Дальнего Востока. Понятно, что озвученная Владимиром Жириновским идея создания дальневосточного суперсубъекта из 13 регионов едва ли будет реализована, тем более что существует управленческая надстройка в виде Дальневосточного федерального округа. Вместе с тем расширение имеющегося набора льгот для переселенцев в этот регион вполне ожидаемо, учитывая стратегическое его значение, а также демографическую ситуацию в нем. С учетом президентского видения этого вопроса, вероятно, в ближайший период будет анонсировано создание на Дальнем Востоке очередных высокотехнологичных производств.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что особое значение приобретает высказывание Владимира Путина в ходе встречи о неизбежности социализации. В связи с этим ближайшие пять лет работы Думы нового состава должны стать периодом решения в первую очередь социальных проблем, в числе которых ведущие места занимают доходы населения и демографическая политика.

Региональная тема – "Уборочная кампания ещё не завершена, но о заделе на будущее можно говорить уже сейчас".

Сентябрь – это не только первый месяц учебного года и месяц, в котором в этом году состоялись выборы – это ещё и горячее время для работников сельского хозяйства – уборочная страда.

Эксперт "Минин-центра", д.и.н., доцент ННГУ им. Н.И. Лобачевского и НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Артём Фоменков считает, что окончательные итоги сельскохозяйственного цикла в регионе подводить ещё рано, но некоторые выводы уже можно делать и сейчас.



Вывод первый. Не самый утешительный, к сожалению. Увы, но урожайность ряда сельскохозяйственных культур в 2021 году в Нижегородской области ниже, чем была в течение последних 5 лет. Причиной тому оказались не неэффективные действия аграриев, равно как и не "удушение" их финансовыми организациями и налоговыми органами, а сугубо климатические обстоятельства: в области были зафиксированы опасные агрометеорологические явления: суховей, атмосферная и почвенная засухи. Как следствие 23 сентября был введён режим чрезвычайной ситуации регионального уровня реагирования.

Вывод второй. В развитии аграрной отрасли в Нижегородской области в 2021 году были сделаны шаги вперёд. В первую очередь отметим, что более 20 тысяч гектаров земель, ранее неиспользовавшихся на протяжении многих лет, вновь введены в сельскохозяйственный оборот. Учитывая тот факт, административно-командная экономика советского типа ушла в прошлое, признаем, что, во-первых, рост обрабатываемых площадей связан со спросом на нижегородскую сельскохозяйственную продукцию – иных причин в реалиях рыночной экономики увеличивать площадь возделываемой земли попросту не имеется. Во-вторых, увеличение этих самых возделываемых площадей наглядно свидетельствует, что у нижегородских аграриев есть для обработки таковых возможности – имеются в виду технические, финансовые и людские. То есть, не исключена ситуация, что итоговый урожай 2021 года будет либо таким же, что и в предыдущие годы (пусть и за счёт экстенсификации производства, но в конечном итоге важен результат в абсолютном его выражении!), либо меньше прошлогоднего и позапрошлогоднего лишь незначительно. В-третьих, как представления о единственно возможной в российских реалиях советской колхозно-совхозной системе, так и о неминуемом скором крахе отечественного аграрного комплекса, оказываются опровергнутыми на практике.

Вывод третий. Государство идёт навстречу нижегородским сельхозпроизводителям. Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов приводит ряд данных, в полной мере подтверждающих этот тезис. Так, только в рамках областной программы для хозяйств, которые ввели в оборот 300 и более гектаров земли, предусмотрена компенсация до 50% затрат на покупку высокопроизводительной техники. Известно, что благодаря этим мерам поддержки нижегородскими аграриями было приобретено 32 единицы техники (имеются в виду различные трактора и комбайны) на сумму почти в 400 миллионов рублей, причём более 120 миллионов им будет возмещено в виде субсидий. Эти меры поддержки далеко не единственные – так, около 100 миллионов рублей получили на развитие своих хозяйств только нижегородские фермеры. Имеются и иные меры содействия деятельности нижегородских сельхозпроизводителей.

То есть, временные трудности – причём вполне решаемые – ничуть не мешают поступательному движению вперёд нижегородскому агрокомплексу. Важно также, что государство в лице как федеральных, так и региональных властей, оказывает должную поддержку сельхозпроизводителям, что и позволяет последним с оптимизмом смотреть в будущее. Таким образом, количество нижегородских продуктов в магазинах региона будет иметь тенденцию к увеличению, а угроза дефицита продуктов по образу и подобию конца 1980-х годов нам совершенно не угрожает.

Муниципальная тема – "На улице Рождественской восстановят Церковь Троицы Живоначальной на нижнем посаде"

По мнению эксперта, редактора мониторинга, к.и.н., профессора Академии военных наук РФ Геннадия Тимофеева решение, принятое советом по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области решение о строительстве на ул. Рождественской Троицкой церкви свидетельствует не только о восстановление исторической справедливости, но и важности развития исторической части Нижнего Новгорода как культурно-исторического и туристического пространства.



За последнее время за ул. Рождественской твердо закрепилось звание одной из центральных исторических улиц Нижнего Новгорода. Многие столетия Рождественская была центром торговли, коммерции и культуры. Но мало кто знает, что в многообразии соборов и храмов была еще одна церковь. Упоминаемая в документах с 1621 года Церковь Троицы Живоначальной на нижнем посаде или Троицкая Нижнепосадская, которая была построена в начале XVII века. В трудные для нижегородцев годы после смуты и победоносного ополчения Минина и Пожарского 1612 г. на деньги нижегородцев и нижегородского купечества на пересечение ул. Рождественской и Малого Ильинского (Троицкого) съезда, (ныне пер. Вахитова) была возведена деревянная церковь. В 1663 году вместо деревянной, на средства нижегородского посадского Обрезкова (по др. данным И. Г. Языкова), была выстроена каменная церковь. В 1715 году храм сильно пострадал при пожаре, так что причт был вынужден восстанавливать здания. В 1863 г. выстроена каменная трёхпрестольная церковь на средства купца В. А. Буянова. "Зданием каменная с такою же колокольнею в одной связи. Земли при церкви состоит — 296 кв. сажен, означенная земля оспаривалась соседями церкви. Дом для церковнослужителей каменный, построен на средства старосты Василия Алексеевича Буянова в 1868 г. и составляет собственность причта Троицкой церкви. Церкви также принадлежат: службы с погребами каменные, лавки каменные, и часовня каменная…" Троицкая Нижнепосадская церковь дала свое название и переулку.

В советское время закрыта, сильно перестроена. До настоящего времени частично сохранился лишь фрагмент одной стены.

За свою многовековую историю церковь неоднократно перестраивалась и ремонтировалась. В 1858 году рядом с церковью была возведена новая колокольня, а в 1863 году обветшавший храм снова был полностью восстановлен.

В послереволюционные годы Троицкая церковь разделила печальную судьбу многих своих "сестёр". Сохранился акт осмотра Троицкой Нижнепосадской церкви на Кооперативной улице (это название несколько лет носила улица Рождественская), комиссией управления строительного контроля и Нижгубфинотдела, на предмет определения возможности дальнейшего совершения в ней обрядов. 14 декабря 1928 г. осмотром установлено прогрессирующее разрушение здания церкви и отрыв каменной пристройки с северной стороны церкви, обращённой в сторону Кооперативной улицы. Комиссия постановила церковь разобрать. Колокольню снесли, само церковное здание лишили купола и в значительной степени перестроили, ликвидировав все объёмные выступающие части. Бывшее церковное здание приспособили под жильё.

На сегодняшний день в Нижнем Новгороде заброшенное аварийное здание на ул. Рождественской, 10а снесли. Постройка многие годы представляла угрозу жизни и здоровью людей, заметно портила такую знаковую для нижегородцев территорию.

Непривлекательный вид растянутых баннеров на аварийном здание в центре нижегородцы терпели более 20 лет. Через 7 лет на этом месте вырастет вновь построенная церковь. Церковь, которая строилась в тяжелые для нижегородцев времена, на их средства и для всех жителей, в памяти которых навсегда сохранился призыв гражданина Минина: "Купно за едино!"

Поделиться: