Последние новости рубрики Общество
Общество

ФНС напоминает нижегородцам об оплате налогов до 1 декабря 2021 года

11 ноября 2021 17:25  [1451] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Федеральная налоговая служба РФ напоминает, что физическим лицам необходимо своевременно оплатить налоги за 2020 год. Сделать это необходимо до 1 декабря текущего года, уточнили в пресс-службе ведомства.

Оплатить налоги можно с помощью сервиса "Заплати налоги" или в "Личном кабинете налогоплательщика" на сайте ФНС России, где достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС, в том числе по QR- или штрихкоду платежа.

Также уплатить налоги можно в банке, в кассах местных администраций, на почте или в уполномоченном МФЦ без комиссии.

В случае неуплаты налогов в срок, уже со 2 декабря ежедневно будут начисляться пени. А данные о просроченном налоге ФНС отправит в суд, и долг будут взыскивать уже судебные приставы.

Если гражданин не получил налоговое уведомление за 2020 года на недвижимость или транспорт, ему следует обратиться в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ или направить соответствующее заявление через "Личный кабинет налогоплательщика".

СПРАВКА:

Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В случае если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

Налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через "Личный кабинет налогоплательщика".

Теги:
Поделиться: