Последние новости рубрики Политика
Политика

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в совете округа под руководством Игоря Комарова

12 ноября 2021 19:13  [1274] Политика

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 12 ноября принял участие в совете округа под руководством полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова

В мероприятии приняли участие начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, высшие должностные лица регионов округа, представители Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Федерального агентства по делам молодежи, АНО "Россия – страна возможностей" и крупнейших молодежных общественных организаций.

"За последний год сделаны серьезные шаги к улучшению ситуации в молодежной среде. Принят базовый закон "О молодежной политике в Российской Федерации". В своем апрельском (21.04.2021) послании Федеральному Собранию глава государства Владимир Владимирович Путин подчеркнул особую важность усиления работы с молодежью. В каждом национальном проекте поручено предусмотреть специальный раздел, направленный на поддержку молодых людей", - отметил Игорь Комаров.

К участникам совета обратился начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, который сказал о важности реализуемых на территории округа проектов в сфере государственной молодежной политики, отметив активное участие волонтерского корпуса ПФО: в настоящее время в акции #МыВместе участвует более 2,5 тысячи добровольцев. Для поддержки некоммерческого сектора регионов округа из средств Фонда президентских грантов в 2021 году было одобрено 66 проектов в общей сложности на 93 млн рублей.

С основным докладом по теме совета выступил заместитель полпреда президента РФ в ПФО Олег Машковцев. Он отметил, что тема совета имеет большое социальное значение.

"Развитие молодежи должно быть всесторонним: нравственным, гражданско-патриотическим и профессиональным. При этом основными акторами здесь выступают как органы власти, так и сама молодежь", - сказал он.

Олег Машковцев обратил внимание участников совещания на то, что в числе актуальных задач для эффективной реализации молодежной политики – приведение регионального законодательства в этой сфере в соответствие с федеральным, и эта работа уже проведена практически во всех регионах округа.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в 2021 году в сфере молодежной политики в регионе произошло сразу несколько важных событий.

"В январе мы открыли молодежный центр "Высота". Сейчас на постоянной основе там действуют четыре проектных офиса, на базе которых разрабатываются и реализуются молодежные инициативы. Нижний Новгород принял в этом году Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна", а в ближайшее время в регионе пройдет финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для студентов профессиональных образовательных организаций. Огромную роль сыграла молодежь в подготовке и проведении мероприятий к 800-летию Нижнего Новгорода. Особые слова благодарности волонтерам. На территории региона действуют 575 волонтерских организаций, в деятельность которых вовлечено более 140 тысяч человек. Успешно показал себя грантовый конкурс молодежных проектов "Драйверы роста", проводимый с 2019 года. В 2020 году было сформировано молодежное правительство Нижегородской области. Для нас очень важно, что в Приволжском федеральном округе уделяется такое внимание координации молодежной политики. Это позволяет молодым людям из разных регионов вместе работать над новыми инициативами", - сказал Глеб Никитин.

Координатор Ассоциации законодателей ПФО, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин подчеркнул важность возможности для молодежи претворять свои идеи в жизнь.

"Такие возможности создаются и в Законодательном собрании. В настоящее время формируется новый состав молодежного парламента, придут новые люди, которые смогут активно продвигать свои проекты. В молодежный парламент войдут студенты, члены десятков крупнейших молодежных организаций, работники предприятий, молодые предприниматели и профсоюзные деятели. Руководство Законодательного собрания поставило задачу сделать парламент площадкой по обмену мнениями и опытом для представителей молодого поколения, проживающих в городах и районах Нижегородской области. При этом важно, чтобы молодые люди, которые войдут в парламент и получат на его базе определенный объем знаний и навыков, смогли потом поделиться ими со своими земляками, в первую очередь с молодежными палатами. Ну а мы, депутаты, рассматриваем их как своих помощников в законотворческой деятельности, поэтому будем ждать от ребят перспективных предложений и помогать им в работе", - сказал Евгений Люлин.

Поделиться: