Последние новости рубрики Общество
Общество

Реконструкция исторического центра Арзамаса начнётся в 2022 году

15 ноября 2021 19:12  [1521] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Реконструкция исторического центра Арзамаса - Соборной площади и прилегающих к ней улиц - запланирована на 2022 год. Работы по благоустройству и обновлению станут очередным этапом в развитии паломническо-туристического кластера "Арзамас-Дивеево-Саров", рассказали в правительстве Нижегородской области.

Конкурсные процедуры по выбору подрядной организации для проведения работ уже запущены. Так, цена контракта на благоустройство улицы Карла Маркса составила 235 млн рублей.

Глава Арзамаса Александр Щелоков сообщил, что в этом году власти намерены определиться с подрядчиком и обеспечить его финансовыми ресурсами для закупки необходимых материалов - чтобы работа на объекте началась уже в начале следующего года. При реконструкции улицы Карла Маркса приоритет будет сделан в пользу пешеходов, добавил мэр: зоны движения транспорта и пешеходов будут разделены.

На улице появятся арт-объекты, системы уличной навигации и объекты уличной торговли, предусмотрено новое мощение и озеленение, а также перекладка инженерных сетей.

Кроме того, в планах подключить проект по восстановлению фасадов зданий на пл. Соборной и в Гостином ряду к программе туристического кластера, чтобы вернуть зданиям близкий к историческому облик.

До конца текущего года также планируется запустить конкурсные процедуры по выбору подрядчика на реконструкцию Соборной площади и Гостиного ряда. В 2022 году будет проведена первая очередь благоустройства площади. Стоимость этих работ составит 178 млн рублей, финансирование предусмотрено из областного бюджета.

Напомним, в центре Арзамаса также ведётся благоустройство сквера Листьева. Обновление этого общественного пространства – один из этапов реализации паломническо-туристического кластера "Арзамас-Дивеево-Саров".

Ранее сообщалось, что городской пляж благоустроят в Арзамасе в 2022 году по нацпроекту "Жильё и городская среда".

Поделиться: