Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Команда Нижегородской области заняла третье место на Втором всероссийском чемпионате по производительности труда

16 ноября 2021 19:30  [960] Бизнес

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Команда предприятия ООО "Тосол-Синтез-Инвест" из Нижегородской области заняла третье место на Втором всероссийском чемпионате по производительности труда, финал которого состоялся в Москве. Об этом рассказали в региональном правительстве.

Чемпионат проводится в рамках национального проекта "Производительность труда" и программы подготовки управленческих кадров "Лидеры производительности". Организатором выступает центр повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России при поддержке Министерства экономического развития РФ и РАНХиГС.

В этом году за звание чемпионов боролись 1200 человек: 120 команд из 52 регионов. В их числе представители 70 предприятий, 30 вузов, 14 региональных центров компетенций и шести региональных органов власти.

"Нижегородская область – один из регионов-лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда». Мы занимаем первое место в стране по количеству предприятий-участников проекта: при плановом показателе в 98 компаний в нашей области уже 160 внедряют бережливые технологии. Более 2300 сотрудников нижегородских предприятий прошло обучение внедрению производственных систем, подготовлено 80 внутренних тренеров, более 350 руководителей расширило свои компетенции по программе "Лидеры производительности", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам главы региона, всего в соревнованиях принимали участие четыре команды из Нижегородской области.

"Чемпионат по производительности – это отличная возможность для обмена опытом, лучшими региональными практиками и для активного обучения. Это соревнование, в котором побеждают все, где кооперация важнее конкуренции", - подчеркнул Глеб Никитин.

Основная часть соревнований развернулась в бизнес-симуляторе – виртуальном игровом пространстве. Здесь участники могли управлять тракторным заводом и искать решения для вывода предприятия в лидеры отрасли.

Национальный проект "Производительность труда" утвержден указом президента России Владимира Путина и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для этого правительство РФ разработало комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В рамках нацпроекта деятельность по оптимизации производственных процессов, устранению потерь и обучению работников предприятий бережливым технологиям ведут специалисты Регионального центра компетенций Нижегородской области (РЦК) и Федерального центра компетенций (ФЦК).

СПРАВКА:

Программа "Лидеры производительности" создана на базе ВАВТ в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны. В настоящее время в ней участвуют представители более 800 предприятий из 71 региона России. Цель обучения – сформировать системный подход к управлению предприятием для роста производительности труда в условиях современного рынка. Всего до конца 2024 года обучение в рамках программы смогут пройти 10 000 руководителей по всей стране.

Поделиться: