Последние новости рубрики Политика
Политика

Глеб Никитин: "Прогресс в строительной отрасли региона будет возможным благодаря развитию Нижегородской агломерации"

18 ноября 2021 19:44  [1449] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 18 ноября принял участие в семинаре-совещании по вопросу "Стратегия строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года", который прошёл в Москве.

В семинаре также участвовали первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, помощник президента РФ – секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин, зампред правительства РФ Марат Хуснуллин, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, мэр Москвы Сергей Собянин, а также главы субъектов, представители федеральных органов исполнительной власти, институтов развития и экспертного сообщества.

Марат Хуснуллин отметил, что основная задача встречи - провести "мозговой штурм" и выработать те решения, которые лягут в основу стратегии. Эта стратегия должна на ближайшие 10 лет стать конкретным документом для реализации, по которому будет достигнут результат.

Глеб Никитин также выступил в ходе семинара-совещания. Он рассказал про развитие Нижегородской агломерации. Губернатор отметил, что в последние годы полномочия органов власти в регионе были объединены, что позволило значительно повысить уровень качества и сократить сроки принимаемых решений. Так, в 2,5 раза в среднем сократилось время выдачи разрешений на строительство.

Была также внедрена государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности, которая является основным инструментом разработки территориального планирования агломерации. Она теперь ведётся с учётом действующих генпланов муниципалитетов.

В качестве примера Глеб Никитин привёл проект дублёра проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде. Изначально он оценивался как крайне неэффективный. Но после детальной проработки власти пришли к варианту, который предполагает сокращение протяжённости дороги-дублёра с 21 до 14,3 км, отказ от строительства ненужных железнодорожных развязок, обеспечение транспортной доступности территории, рассчитанной на не менее 3,5 млн кв.м жилья.

Глава региона отметил, что комплексный подход был применён и при планировании развития новых территорий на юге Нижнего Новгорода. Ранее они развивались без учёта потребностей в необходимой инфраструктуре, из-за чего ряд проектов был заморожен. Сейчас с учётом развития агломерации градостроительный потенциал составляет около 5 млн кв. м жилья.

"Таким образом, прогресс в строительной отрасли региона будет возможным благодаря развитию Нижегородской агломерации. На таких территориях будут создаваться и все возможности для реализации новых инфраструктурных проектов, появления новых рабочих мест", - отметил Глеб Никитин.

Напомним, 12 ноября Марат Хуснуллин и Глеб Никитин провели рабочую встречу, на которой обсудили инфраструктурные проекты Нижегородской области.

Поделиться: