Последние новости рубрики Политика
Политика

Олег Богданов: "Считаю, что за выполнение нацпроектов в этом году стоит поставить две пятерки"

19 ноября 2021 16:01  [901] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

В Дзержинске состоялось очередное заседание комитета по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов.

Депутаты Денис Савинов, Алексей Бугров, Алексей Горюнов, Евгений Минервин, Сергей Смирнов, Николай Пивняк, Михаил Умнягин, Сергей Чендырин, Юрий Шахунц, Роман Шилов под председательством Олега Богданова рассмотрели повестку из девяти вопросов.

В том числе были рассмотрены итоги реализации в этом году в Дзержинске национальных проектов, относящихся к компетенции комитета - "Жилье и городская среда", "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД), "Экология".

Председатель комитета Олег Богданов предложил оценить на самый высокий балл работу администрации по выполнению проектов "Жилье и городская среда" и "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

"Пятерка за то, что вошли в программы, и еще одна - за то, что средства были направлены из бюджета своевременно, и работы по большей части проводились летом", - пояснил он. Также депутат предложил администрации сосредоточиться в первую очередь на организации комплексного благоустройства дворовых территорий и мотивировать жителей именно в этом направлении.

Первый заместитель главы администрации города Глеб Андреев рассказал о планах по развитию дзержинского дендрария. В частности, предлагается сделать ревизию территории дендропарка - проинвентаризировать растения, а затем привести территорию в порядок, расчистить ее, убрав сорные сеянцы. Средства на эти цели в размере 3,6 млн рублей планируется направить в результате ноябрьских изменений в городской бюджет. До момента приведения дендропарка в порядок, уточнил представитель администрации, будет приостановлена реализация проекта строительства экологического центра на территории дендрария.

В дальнейшем на участке дендрария, примыкающем к Святому озеру, есть идея организовать Ботанический сад, создав общее пространство.

"Если все получится, здесь расположится крупный комплекс для отдыха горожан, куда можно прийти с детьми не только подышать свежим воздухом, но и изучить растения, которые собраны дзержинским лесоводом Ильяшевичем со всего Советского Союза", - сказал Олег Богданов.

СПРАВКА:

В 2021 году по проекту "Жилье и городская среда" были благоустроены два общественных пространства - площадь Привокзальная и территория рядом с центром "Спутник" на проспекте Циолковского, 76,78; проведены работы по приведению в порядок по минимальному или комплексному перечню 75 дворов. Также по данному проекту проходило расселение ветхого жилого фонда.

По нацпроекту "БКАД" были отремонтированы дороги на улицах Петрищева, Гайдара (от улицы Бутлерова до проспекта Циолковского) и Черняховского (от проспекта Ленина до улицы Октябрьская), подъезд к Дзержинску от трассы М-7 "Волга" - Северное шоссе, реконструирована дорога на улице Красноармейской.

Поделиться: