Последние новости рубрики Общество
Общество

Анна Лапидус: "Прививка не исключает встречи с вирусом, а помогает организму ему противостоять"

20 ноября 2021 11:21  [995] Общество

"Нужно понимать, что прививка не исключает встречи с вирусом, она помогает организму противостоять ему", - заявила врач-эпидемиолог БСМП г. Дзержинск Анна Лапидус.

"Поэтому привитые люди даже если заболевают, то болеют легче и практически не выделяют вирус при дыхании. Так что вакцинация - это способ защитить не только себя, но и своих близких", - добавила она.

Анна Лапидус обратила внимание, что высокий уровень заболеваемости и летальности при COVID-19 отмечается в тех странах, где профилактические меры были введены с опозданием и не в полном объеме.

"В России сейчас вакцинировано всего 35% населения - это 99-е место в мире, а для создания коллективной защиты привитых должно быть не менее 60%", - отметила она.

"Причем самые незащищенные группы населения – это пожилые люди, у них иммунитет ослаблен, что увеличивает риск заражения и тяжелого течения болезни. Помимо этого, сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, хронические заболевания дыхательной системы – это факторы повышенной опасности при коронавирусной инфекции, которые могут привести к негативным последствиям", - напомнила врач.

Поделиться: