Новости партнеров

Парламентарий Андрей Скоч

19 ноября 2021 16:30  [814]

В сентябре 2021 года избиратели вновь выразили поддержку Андрею Скочу: политик одержал убедительную победу в Старооскольском одномандатном округе №76. За его избрание в нижнюю палату Федерального собрания высказались 63,94% жителей региона.

Ранние годы

Родился будущий парламентарий в небольшом подмосковном поселке 30 января 1966 года. Семья не отличалась большим достатком: отец был простым служащим завода «Салют» — предприятия, решающего задачи по укреплению обороноспособности страны. После окончания школы юноша был призван в ряды советской армии. По возвращении с военной службы начал подготовку к поступлению в вуз. Высшее образование получил по направлению «Социальная педагогика». После защиты выпускной работы и сдачи госэкзаменов путь Андрея Владимировича Скоча к знаниям не закончился: последовало обучение в аспирантуре. В 34 года он получил ученую степень.

Первые шаги в бизнесе

Первым самостоятельным бизнес-проектом Скоча стало открытие хлебопекарного кооператива. На исходе 1980-х этот бизнес казался перспективным. Некоторое время спустя вместе с партнером Львом Кветным они переключились на продажу комплектующих для компьютерной техники. Очередным витком биографии предпринимателей стал запуск полного цикла производства нефтепродуктов: в начале 1990-х партнеры занимались не только закупкой сырья, но и последующей продажей бензина на автозаправочных станциях собственной сети. В этот период жизни бизнесмены знакомятся с Алишером Усмановым.

Предпринимательство 一 не предел возможностей

В 1995 году предприниматели становятся партнерами инвестиционного проекта «Интерфин» — изначально предприятие Усманова занималось операциями на фондовых рынках. Со временем профиль работы был изменен на ведение инвестпроектов в металлургической отрасли. Бизнес начинает приносить прибыль.

В конце 1990-х Скоч уже выступает владельцем доли в Лебединском комбинате и расположенном в Старом Осколе электрометаллургическом комплексе. Желание бизнесмена передать все имеющиеся активы в доверительное управление, равно как и заявление о выходе из бизнеса, его партнеры принимают с пониманием.

В 1999 году биография Скоча претерпевает очередные изменения — он решает попробовать силы на новом для себя политическом поприще. Предвыборная кампания в Государственную Думу III созыва завершается получением первого в его жизни мандата: за будущего представителя Белгородской области в российском парламенте проголосовало более 50% избирателей.

Законотворческая деятельность

Андрей Скоч — депутат, который 22 года занимался корректировкой и принятием федеральных законопроектов, число которых на сегодняшний день приближается к нескольким сотням. Среди главных тем его законотворчества:

- продление дачной амнистии;

- инвестиция проектов по развитию Арктики;

- восстановление прав на денежную компенсацию школьным учителям за время, затраченное на подготовку и проведение государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ);

- изменение норм Лесного кодекса: россиян освободили от обязанности оформлять разрешение на сбор валежника. Ранее на этот процесс распространялись те же правила, что и на заготовку древесины;

- поправки в Жилищный кодекс, привлекающие внимание к улучшению доступной среды для людей с инвалидностью. Региональные власти теперь обязаны закладывать в свои бюджеты средства для установки пандусов и подъемников в многоквартирных домах.

Чтобы довести свои инициативы до статуса законов, в 2021 году Скоч вновь становится кандидатом в депутаты Госдумы. Политик одержал убедительную победу в Старооскольском одномандатном округе №76. Его избрание поддержали 63,94% жителей региона.

За плодотворную деятельность в рядах депутатов III, IV, V, VI и VII созывов Скочу присвоена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. Его биография содержит данные и о других наградах.

Благотворительные проекты

В 1996-м для помощи тяжелобольным детям Скочем был основан фонд «Здоровое поколение». С того момента и по сегодняшний день депутат Андрей Скоч поддерживает все проекты, инициированные организацией. Эти проекты, к слову, со временем вышли за пределы темы здравоохранения. Увеличение числа новых направлений деятельности фонда повлекло за собой смену его названия — на «Поколение».

Одним из направлений фонда является поддержка многодетных семей. С 2011 по 2016 год организация выделила почти 70 млн рублей для помощи нуждающимся в рамках конкурса «Родительский рекорд». Ежемесячные переводы «Поколением» средств для региональных советов ветеранов достигает 400 тысяч рублей.

Уделяет внимание фонд поддержке строительства и реконструкций образовательных организаций. Православный детский сад «Введенский» на 100 мест уже в этом году готов принять юных жителей Старого Оскола. Второе в округе и девятое в Белгородской области дошкольное учреждение, где воспитательная работа строится на приобщении подопечных к христианским ценностям, появилось при непосредственном участии Андрея Скоча. Под рост маленьких старооскольчан здесь адаптирован иконостас, на территории учреждения расположены игровые площадки, домовой храм, музыкальный и спортивный залы. Внутренние помещения оформлены на основе дизайна белгородского детсада, названного в честь святых Царственных страстотерпцев.

Как было сказано на торжественной церемонии ввода детского сада в эксплуатацию, наконец-то восторжествовала историческая справедливость. В конце 1970-х в этом здании также функционировало детское дошкольное учреждение. Но изменение демографической ситуации в 1990-е годы подтолкнуло муниципальные власти отдать пустующее помещение коммерческим структурам. В 2018 году собственник здания передал его Белгородской и Старооскольской епархии. Затем последовал капитальный ремонт и полная перепланировка помещений.

«Все, что здесь сделано, — акт доброй воли. Когда открывается детский сад, мое сердце отзывается благодарностью, поскольку у меня самого 10 детей и внуки. Я рад, что нам удалось общими силами создать такое чудесное место», — заявил депутат во время открытия детского учреждения.

Он считает, что в любом обществе все должно базироваться на общечеловеческой морали. Над моралью стоит нравственность, а над нравственностью — доброта. И только людям с действительно добрым сердцем под силу менять реальность к лучшему.

В начале октября 2021 года в Белгородском районе состоялась церемония освящения закладного камня в основании нового храма. Религиозное сооружение в честь Песчанской иконы Божией Матери построят также при поддержке фонда «Поколение». Общая площадь территории постройки превышает 200 кв. м. Парламентарий пообещал, что возведение храма должно завершиться до конца 2022 года.

Поделиться: