Последние новости рубрики Общество
Общество

Международный турнир по технологичным видам спорта "Игры будущего" пройдет в России в 2023 году

24 ноября 2021 14:04  [1076] Общество

Фото: с сайта национальныепроекты.рф, Антон Кузнецов/ТАСС

Первый международный турнир по технологичным видам спорта "Игры будущего" пройдет в России в 2023 году. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Впервые проект турнира вице-премьер представил в сентябре 2021 года в Казани на форуме "Россия — спортивная держава". На прошлой неделе он объявил о старте заявочной кампании по выбору города – организатора игр. Мероприятие будет проходить при поддержке нацпроекта "Цифровая экономика". Амбассадорами "Игр будущего" стала команда Team Spirit, одержавшая победу на чемпионате мира The International 10. 

"Международное движение "Игр будущего" разворачивается на стыке спорта, технологий, инноваций и образования. В основе всех спортивных дисциплин будут новейшие достижения науки и техники. Я рад объявить послом игр команду Team Spirit, которая входит в топ мирового рейтинга киберспортсменов. Уверен, они внесут большой вклад в создание нового международного движения, представят свои предложения по его спортивному наполнению и созданию эффектных и зрелищных форматов состязаний", – отметил Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, первые "Игры будущего" пройдут в одном или нескольких городах России. Основным критерием отбора станет наличие спортивных объектов, концертных залов, выставочных павильонов и открытых пространств, которые можно адаптировать для проведения тематического турнира. Помещения должны быть способны принять не менее 300 тысяч участников и зрителей.

"Сбор заявок, инспекционные туры, общение с заинтересованными регионами пройдут до мая следующего года. Победителя представим в мае на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге", – сообщил Дмитрий Чернышенко.

В рамках "Игр будущего" запланировано проведение турнира по инновационным технологичным видам спорта, а также организация фабрики контента и лаборатории, где будет осуществляться креативная работа в области информационных технологий, спорта, науки и образования. Турнир планируется проводить по 21 дисциплине, объединенной в пять вселенных: Sports Challenge, Battle Challenge, AR/VR Challenge, E-motions Challenge и Technically Assisted Challenge.

Также проектом предусмотрено создание образовательной платформы – места, где можно пройти программы ведущих университетов и образовательных центров. Ещё одной составной частью станет технологическая платформа, на которой будут вестись трансляции и стриминг, собираться CRM и big data, а также работать социальная сеть.

Как сообщается на сайте национальныепроекты.рф, в 2022 году запланированы тестовые соревнования. В дальнейшем планируется, что "Игры будущего" будут проводиться раз в два года. Ожидается, что в 2023 году соревнования привлекут 300 тыс. посетителей и 100 млн зрителей, а в 2025 году - уже 500 тыс. и 500 млн соответственно.

По мнению российского комментатора и командного менеджера по дисциплинам CS:GO и VALORANT, организатора кибертурниров в Нижнем Новгороде Артемия "SnowBerry" Козлова, наш город достоин стать организатором "Игр будущего". 

"В нашем городе достаточно хороших площадок для проведения как отборочных, так и финальных этапов соревнований такого масштаба. Городская администрация однажды уже была партнером киберфестиваля, который я проводил, думаю, они готовы вновь предоставить всевозможные ресурсы для популяризации киберспорта в нашем регионе", - сказал он.

Также Артемий "SnowBerry" Козлов рассказал о развитии в регионе киберспорта. 

"Федерация Компьютерного Спорта России проводила в нашей области квалификации на Кубок России, а также внедряла различные активности в мероприятия, например в "Высоту". У нас в области есть известные игроки, которые выступают на турнирах не только российского, но и мирового уровня. Это Александр "crab1k" Позняков - игрок в дисциплинах PUBG и VALORANT, а также Андрей "Timon" Гурьев - неоднократный победитель первенства России по футбольному симулятору FIFA. Также есть довольно известный комментатор Дмитрий "cracken" Князькин, специализирующийся по дисциплине VALORANT. Если хотите, то можно написать в список и меня, но я, скорее, просто комментатор", - отметил он.

Сам комментатор выразил желание принять участие в "Играх будущего" как в роли участника, так и в роли комментатора.

"В свое время я хотел самостоятельно развивать киберспорт в Нижнем Новгороде. На протяжении двух лет проводил фестиваль CYBERFEST, где можно было побороться за денежный приз в различных киберспортивных дисциплинах. Участников и желающих посмотреть было много, но из-за нехватки личного времени проект пришлось закрыть. Я очень рад, что сейчас правительство РФ выдвигает подобного рода идеи, и я готов всеми силами поддержать данное движение в своем городе", - добавил Артемий "SnowBerry" Козлов.

Поделиться: