Последние новости рубрики Общество
Общество

Победителей конкурса "Инвестпроект года-2020" определили в Нижегородской области

24 ноября 2021 19:22  [1044] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Победители конкурса "Инвестпроект года-2020" определены в Нижегородской области. Как сообщили в региональном правительстве, на конкурс было подано 45 заявок в восьми номинациях: от 32 компаний и 13 муниципальных образований.

В этом году конкурс проходил в 15-й раз. Объявление победителей состоялось в формате видеоконференции.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что инвестиции – важнейший драйвер развития региона, поэтому улучшению инвестиционного климата в регионе уделяется особое внимание. Например, успешно действует инфраструктура поддержки инвесторов, существуют территории с особым налоговым режимом.

"Стараемся постоянно работать в этом направлении. В 2021 году регион занял шестое место в рейтинге состояния инвестиционного климата, который составляет Агентство стратегических инициатив, за три года поднявшись на 64 позиции", - добавил глава области.

Так, инвестпроектом года в сфере промышленного производства стала сделка АО "Нижфарм" с Takeda по проекту расширения безрецептурного и рецептурного бизнеса компании STADA.

Инвестпроектом года в сфере модернизации промышленного производства признано техническое перевооружение установки оксиалкилирования ООО "Завод синтолов" (Дзержинск).

Инвестпроектом года в сфере сельского хозяйства эксперты назвали развитие производственного комплекса "Курцево" в Городецком районе; в сфере жилой недвижимостипроектирование и строительство домов в селе Ильино-Заборское в Семёновском городском округе.

Обладателем премии за проект года в сфере услуг стало АО "Теплоэнерго" за программу повышения надёжности и качества теплоснабжения Нижнего Новгорода. Как отметили в правительстве, при выборе победителя в этой номинации оценивались не только объём привлечённых инвестиций и масштаб проекта, но и его социальная значимость для региона.

Инвестиционной инициативой года признана комплексная программа медико-педагогического сопровождения детей-инвалидов с тяжёлыми нарушениями в развитии, которую реализует в Дзержинске частная начальная школа-детский сад "Академия речи".

Инвестиционным начинанием года назван проект ООО "Эколант" по созданию электрометаллургического комплекса и необходимой инфраструктуры в Выксе.

Кроме того, город Дзержинск победил в номинации "Самое инвестиционно гостеприимное муниципальное образование".

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков уточнил, что общий объём инвестиций по проектам, реализуемым победителями конкурса, составляет около 170 млрд рублей.

Напомним, в 2020 году действовало 39 инвестиционных соглашений между правительством Нижегородской области и субъектами инвестиционной деятельности, были заключены 3 новых соглашения и 7 дополнительных.

Ранее президент РФ Владимир Путин высоко оценил работу по улучшению инвестиционного климата в Нижегородской области.

В этом году Нижегородская область впервые вошла в ТОП-10 в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ), заняв 6 место.

СПРАВКА:

Региональный конкурс "Инвестпроект года" проводится в Нижегородской области с 2006 года. Цель конкурса – выявление, поддержка и поощрение наиболее значимых для региона инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, которые стартовали или были реализованы в течение календарного года. В конкурсную комиссию входят министры регионального правительства, а возглавляет её губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Поделиться: