Последние новости рубрики Общество
Общество

Вакцину для подростков "Спутник М" зарегистрировали в России

25 ноября 2021 11:25  [1228] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Вакцину от коронавируса для подростков "Гам-Ковид-Вак-М" ("Спутник М") зарегистрировали в России. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя министерства здравоохранения России Алексея Кузнецова.

Препарат будет производить филиал ФГБУ "НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи" минздрава России - "Медгамал".

Вакцина "Спутник-М" предназначена для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Как и со "Спутником V", вакцинация будет проводиться в два этапа. При этом дозировка вакцины для детей в пять раз меньше, чем для взрослых. 

Вакцинировать подростков от 12 до 15 лет будут только при согласии родителей, с 15 лет несовершеннолетний сможет самостоятельно принять решение.

Согласно информации издания, "Спутник М" может поступить в гражданский оборот уже в конце декабря. Сейчас он находится на третьей фазе клинических испытаний, в которых принимают участие 3 тысячи подростков. Большинству из них будет введен препарат, части - плацебо. Таким образом будет определена эффективность.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на инструкцию к вакцине, клеточный иммунитет в результате исследований был сформирован у 93,2% добровольцев.

Противопоказаниями к вакцинации "Спутником М" являются тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные болезни, обострение хронических заболеваний, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Препарат "Спутник M" рекомендуется применять с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, а также эндокринной системы. 

Ранее Всемирная организация здравоохранения изменила рекомендации по вакцинации детей и подростков от COVID-19. 

Напомним, койки для больных коронавирусом детей начали разворачивать в Нижегородской области.

Поделиться: