Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Республики Татарстан намерено перенимать нижегородский опыт развития агломерации

25 ноября 2021 19:06  [1489] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Правительство Республики Татарстан намерено перенимать нижегородский опыт развития агломерации. Для обмена опытом в Нижегородскую область прибыла делегация во главе с первым заместителем премьер-министра республики Рустамом Нигматуллиным. Обсуждение проходило в Проектном офисе стратегии развития Нижегородской области.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов рассказал коллегам из Татарстана, что сегодня областное правительство одновременно реализует мероприятия по трем основным направлениям, на которые, в первую очередь, планируется получение финансирования в рамках инфраструктурного меню:

- комплексное развитие новых территорий под жилищное строительство с полным обеспечением транспортной, социальной, инженерной инфраструктурой;

- редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода (с вовлечением в активную городскую жизнь более 300 га в центре города и созданием ИТ-квартала и ИТ-кампуса, также будут проведены мероприятия по формированию речного фасада протяженностью около 3 км);

- модернизация системы общественного транспорта с повышением приоритета внеуличного транспорта (модернизация инфраструктуры внеуличного транспорта с реконструкцией и строительством 121 км трамвайных путей, а также обновление 969 ед. подвижного состава).

Оживленное обсуждение вызвала практика внедрения государственной системы обеспечения градостроительной деятельности Нижегородской области (ГИСОГД). Благодаря размещённой там информации потенциальные инвесторы могут получить ответы на многие вопросы, не обращаясь в органы власти.

В качестве примера агломерационного подхода к развитию территории Сергей Морозов назвал Новинки и "Окский берег".

"До начала комплексного подхода эта территория осваивалась хаотично, без синхронизации с планами развития ресурсоснабжающих организаций, что привело к заморозке целого ряда проектов жилищного строительства, банкротству застройщиков и проблеме обманутых дольщиков, которых на этой территории было более 4 300 человек. Мы смогли рассмотреть эту территорию через призму развития агломерации, а не отдельного муниципалитета, произвели оценку её градостроительного потенциала, который с учётом примыкающих территории составил более 5 млн кв.м жилья по ключевым площадкам, на которых будут проживать около 130 тысяч жителей. Результаты анализа, в частности, помогли обосновать включение магистральных сетей газоснабжения этой территории в инвестпрограмму "Газпрома", - подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, что правительственный штаб под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина одобрил проект комплексного развития территорий Нижегородской агломерации. Нижегородской области первой в России предоставлен инфраструктурный кредит. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, средства будут направлены на строительство метро, развитие южных территорий и исторического центра. В рамках федерального лимита региону предоставлено на первом этапе 8,373 млрд рублей на обеспечение инженерными коммуникациями (включая строительство водозабора) южных территорий Нижегородской агломерации для дальнейшего жилищного строительства, а также на строительство станции метро "Сенная".

Поделиться: