Последние новости рубрики Общество
Общество

Минстрой России определил показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья по новой методике

26 ноября 2021 11:56  [1463] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Министерство строительства и ЖКХ РФ рассчитало показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в регионах России на первый квартал 2022 года. Показатели впервые были определены по новой методике, утверждённой приказом Минстроя России в октябре текущего года.

Так, определён норматив стоимости 1 кв.м общей площади жилого помещения по стране, а также среднюю рыночную стоимость 1 кв.м жилья по регионам, которые используются при расчётах размеров социальных выплат отдельным категориям граждан на приобретение или строительство жилья, а также при переселении людей из аварийного жилья.

В соответствии с новой методикой расчёт осуществляется на основании средневзвешенной цены одного кв.м общей площади жилого помещения на первичном и вторичном рынках.

В Минстрое подчеркнули, что новая методика должна обеспечить соответствие нормативной и рыночной цены квадратного метра и максимально приблизить показатели к рыночным. Это позволит наиболее точно отражать стоимость при расчёте размеров соцвыплат для приобретения и строительства жилья, а значит, сделает механизм поддержки граждан более точным и справедливым.

Также методика направлена на создание условий для сбалансированного развития жилищного строительства по всей стране, в том числе благодаря повышению эффективности планирования региональных бюджетов.

Ранее при расчёте средней рыночной стоимости одного кв.м общей площади жилого помещения по регионам России учитывали официальные статистические данные о средних ценах одного кв.м на первичном и вторичном рынках, среднюю стоимость строительства, среднюю стоимость одного кв.м общей площади жилого помещения, приобретённого по госпрограммам, а также с учётом индекса-дефлятора.

"Считаем очень правильной инициативу правительства России, предусматривающую новый порядок расчета средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья. В последнее время рынок недвижимости в Нижегородской области показывает достаточно активную динамику, которую обязательно необходимо учитывать при реализации ключевых социальных программ. Расселение ветхого и аварийного фонда, предоставление жилья детям-сиротам - для всего этого необходимы максимально приближенные к реальности цифры", – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что норматив стоимости 1 кв. м на 4-й квартал 2021 года для Нижегородской области составляет 57 937 рублей. Это значительно ниже сложившейся на рынке жилья региона стоимости. По данным федеральной статистики, в третьем квартале 2021 года стоимость жилья на первичном рынке составляет 90 663,67 рубля, на вторичном – 87 039,42 рубля.

"Таким образом, считаем целесообразным применение новой методики, так как это позволит приблизить величину показателя средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения к рыночной стоимости недвижимости", – добавил Глеб Никитин.

Поделиться: