Последние новости рубрики Общество
Общество

Сквер на проспекте 70 лет Октября пообещали закончить до 10 декабря

26 ноября 2021 18:47  [1079] Общество

Фото: администрация Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова проверила ход работ на проспекте 70 лет Октября. Сквер комплексно благоустраивается в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда".

Напомним, работы должны были завершиться ещё к 800-летнему юбилею - летом 2021 года, но сроки сдачи были сдвинуты из-за простоев в работе предыдущего подрядчика - ООО "Старком". Администрация Сормовского районов расторгла контракт с подрядной организацией, а за срыв сроков благоустройства компании были назначены многомиллионные штрафы.

С октября благоустройством сквера занимается ООО "Урлин", выигравшая на повторном аукционе, работает на объекте ежедневно и без выходных. Тем не менее, компания также не укладывается в сроки: ранее сообщалось, что работы будут завершены до 15 ноября.

Светлана Горбунова отметила, что погодные условия вносят свои коррективы в производство работ, и подрядчик учитывает это - для укладки бортового камня используется бетон с морозостойкими добавками, при заливке резинового покрытия на детских площадках будут использоваться тепловые пушки.

Посадка деревьев была завершена при плюсовой температуре, при этом использовались адаптированные саженцы деревьев и кустарников.

"В любом случае, в следующем году весной весь сквер будет комиссионно обследован, и выявленные после зимы замечания, если такие будут, устранят в рамках гарантийных обязательств", - пояснила глава администрации Сормовского района.

В рамках комплексного благоустройства подрядной организации предстоит завершить укладку брусчатки, залить резиновое покрытие на детских и спортивной площадке, установить оставшиеся урны и скамейки. Работы по замене системы освещения уже находятся в завершающей стадии. Полностью завершить работы на проспекте планируется 10 декабря.

Поделиться: