Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Виртуальный концертный зал на 350 мест открылся в Сарове

03 декабря 2021 16:16  [1510] Культура и отдых

Фото: пресс-служба горадминистрации

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Виртуальный концертный зал на 350 мест открылся в саровском Доме молодежи в Нижегородской области. Об этом сообщает администрация города.

Согласно информации, новое мультимедийное пространство было создано в рамках федерального проекта "Цифровая культура" национального проекта "Культура".

Отмечается, что виртуальный концертный зал оснащен светодиодным экраном, акустической системой, программно-аппаратным комплексом для организации трансляций, цифровым микшерским пультом.

"Виртуальный концертный зал позволяет обеспечить бесплатный массовый доступ к культурному наследию и мировым художественным достижениям. Современные технологии приближают искусство людям, но ничто не заменит совестного прослушивания. Особое внимание при организации таких залов уделяется и акустике. Также на этой площадке можно проводить различные культурно-просветительские мероприятия", - отметил глава региона Глеб Никитин.

Уже в декабре этого года зрители смогут увидеть онлайн-концерты из залов Московской филармонии. План трансляций виртуального концертного зала ориентирован как на детскую, так и на взрослую аудиторию.

Также на базе концертного зала также планируется проведение уроков музыки общеобразовательных школ, школ искусств и музыкальной школы, запуск бесплатного абонемента "Филармония для детей". Для дошкольных учреждений будет создан эстетический абонемент "Приходи к нам, малыш".

Напомним, что виртуальные концертные залы в Нижегородской области уже открыты в Чкаловске, Шахунье, Заволжье, Первомайске и Выксе.

Поделиться: