Последние новости рубрики Общество
Общество

АО "Вимм-Билль-Данн" оштрафовали почти на 500 тысяч рублей за нарушения природоохранных требований

07 декабря 2021 14:24  [827] Общество

Фото: Росприроднадзор по Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Управление Росприроднадзора по Нижегородской области провело плановую выездную проверку деятельности АО "Вимм-Билль-Данн". В частности, инспекторы проверили филиал компании - молочный комбинат "Нижегородский", который относится к I категории объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Как рассказали в природоохранном ведомстве, специалисты выявили ряд нарушений природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, а также в части охраны атмосферного воздуха.

В частности, с сентября по декабрь 2020 года предприятие работало без необходимых паспортов и утверждённых нормативов по некоторым отходам.

Кроме того, полее полугода - с конца июня 2020-го по февраль 2021 года - молочный комбинат не озаботился уменьшением выбросов загрязняющих веществ в неблагоприятных метеорологических условиях. Также были установлены факты сокрытия или искажения экологической информации.

По итогам проверки в отношении юридического и ответственных должностных лиц были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 8.1 и 8.5 КоАП РФ, а также по ч. 9 и ч. 7 ст. 8.2 КоАП РФ. Общий размер штрафов составил 488 тысяч рублей.

В Росприроднадзоре добавили, что компания не стала оспаривать постановление и в полном объёме оплатила штрафы. Тем не менее, до 17 мая 2022 года молочный комбинат должен устранить выявленные нарушения.

Ранее сообщалось, что ОАО "Агрофирма Болдино" оштрафовали на 800 тысяч рублей за безлицензионное пользование недрами. Речь шла о водозаборных скважинах в селе Молчаново и селе Алексеевка Большеболдинского района.

Поделиться: