Последние новости рубрики Политика
Политика

Сергей Соломатин покинул пост руководителя Управления Росприроднадзора по Нижегородской области

09 декабря 2021 18:14  [1868] Политика
Сергей Соломатин

Сергей Соломатин

Фото: с сайта Росприроднадзора

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Сергей Соломатин покинул пост руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил источник в ведомстве.

В частности, что глава Минприроды Александр Козлов удовлетворил просьбу о досрочной отставке чиновника. Соответствующий приказ подписан 8
декабря. С чем связано данное решение Соломатина, не указывается.

На официальный запрос в Управлении Росприроднадзора прокомментировали, что служебный контракт с Соломатиным расторгнут по его собственной инициативе. Он освобождён от занимаемой должности и уволен с государственной гражданской службы с 10 декабря 2021 года.

О принятии решения о назначении нового руководителя Межрегионального управления будет сообщено дополнительно, добавили в ведомстве.

Напомним, назначение Сергея Соломатина до руководящую должность в Росприроднадзоре было подписано 17 мая 2021 года. Соломатин - профессиональный военный в звании генерал-лейтенанта, ранее командовал 35-й Краснознаменной общевойсковой армией Восточного военного округа, а также руководил Центром по примирению враждующих сторон в Сирии.

Предшественник Соломатина - Марк Чиненков - исполнял обязанности руководителя Управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия с 30 апреля 2020 года, а затем перешёл на должность начальника Межрегионального отдела правового и кадрового обеспечения.

Ранее сообщалось, что оперативники УФСБ по Нижегородской области и следователи Следственного комитета РФ задержали в Самаре советника руководителя Росприроднадзора России, исполняющего обязанности руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Олега Кручинина.

Кроме того, в отношении начальника ФГБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО" Андрея Чернышова было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий".

16 ноября прошли обыски в ФГБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО" у должностных лиц учреждения и руководителей аффилированных ими коммерческих организаций, которые осуществляют деятельность в сфере обращения с отходами производства и потребления. Также эти компании оказывают услуги по разработке и подготовке проектной экологической документации.

Поделиться: