Последние новости рубрики Общество
Общество

Поставка газа к Вечным огням Нижегородской области стала оплачиваться муниципалитетами

15 декабря 2021 14:59  [1143] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Поставка газа к значительному числу Вечных огней Нижегородской области теперь оплачивается муниципалитетами. Об этом сообщает нижегородское отделение ОНФ.

Как выяснили представители Народного фронта, в Нижегородской области сейчас есть 54 Вечных огня в 40 муниципальных образованиях.

Из 26 муниципалитетов, от которых был получен ответ, 19 в 2020-2021 годах заключили договоры с "Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород" на оплату поставляемого к памятным мемориалам газа. Его стоимость разнится от 3,6 тысяч в год в Пильне до 413 тысяч в Сарове.

В ноябре "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" предъявил требование оплатить пользование газом администрации Дальнеконстантиновского района. Из-за отсутствия у властей возможности оплатить поставку газа Вечный огонь был потушен. Его зажгли только через месяц под воздействием общественников. Сейчас вопрос решается через суд.

Также в суде рассматривается вопрос о необходимости заключения договора на поставку газа с Дзержинском, ранее - с Выксой.

В четырех районах памятные мемориалы работают в режиме Огней Памяти, то есть газ подключается к газобаллонному оборудованию только по праздникам.

Три муниципалитета на данный момент не платят за газ для Вечных огней -  Дзержинск, Павлово и Дальнее Константиново.

Эксперты Народного фронта считают, что необходимо продумать федеральное финансирование и федеральное регулирование для таких мемориалов.

"На данный момент, после получения объективной информации о ситуации по области, мы готовы предложить региональному правительству и "Газпрому" сесть за стол переговоров и совместно найти способ сделать поставки газа для мемориалов бесплатными для МСУ. Необходимо ставить вопрос о разработке соответствующей федеральной программы, необходимо сделать прозрачным расчет стоимости газа для Вечных огней, необходимо в принципе упорядочить открытие и обслуживание мемориалов "Вечный огонь" по всей стране. Работа "Вечных огней", символ величайшего подвига нашего народа в Великой Отечественной войне и нашей с вами памяти о героях этой войны, не должна зависеть от величины муниципального бюджета или пожеланий ресурсоснабжающих организаций", - заявил руководитель исполкома Народного фронта в Нижегородской области Алексей Алехин.

Поделиться: