Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Инвестсоглашение планируется заключить с Борским стекольным заводом

17 декабря 2021 16:14  [3282] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Инвестсоглашение планируется заключить с "Эй Джи Си Борский стекольный завод". Законопроект об утверждении инвестиционного соглашения между правительством региона и предприятием рассматривался на заседании комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Заксобрания Нижегородской области 17 декабря.

Заводу планируется предоставить государственную поддержку в форме льгот по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций, поскольку он реализует приоритетный инвестиционный проект Нижегородской области.

Проект предусматривает реконструкцию линии по производству полированного стекла, которая предполагает переустройство стекловаренной печи, печи отжига, флоат-ванны. Модернизация связана с необходимостью повышения технико-экономических показателей в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и расширения номенклатуры продукции. В результате реализации проекта планируется создание 93 рабочих мест. Инвестиции в проект в размере 3,3 млрд рублей будут осуществляться за счет собственных средств предприятия.

Также парламентарии обсудили проект закона Нижегородской области об утверждении дополнительного соглашения к существующему инвестсоглашению между правительством региона и "Выксунским металлургическим заводом".

Необходимость его заключения возникла в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, согласно которым срок предоставления льгот установлен по 31 декабря 2022 года. При этом эффективность и показатели проекта в действующем инвестсоглашении были рассчитаны с учетом предоставления государственной поддержки до 30 июня 2024 года.

Вследствие исключения из объектов налогообложения движимого имущества необходим пересчет начислений по налогу на имущество организаций. Несмотря на изменения параметров проекта, объем инвестиций в период его реализации останется без изменений и составит около 40 млрд рублей.

"Сегодня мы поговорили об утверждении соглашений с двумя нашими системообразующими предприятиями, одобрили заявленные меры поддержки. В планах профильного комитета – посещение этих предприятий и отслеживание информации по результатам исполнения инвесторами своих обязательств. Одним из обстоятельств принятия положительных решений по обоим законопроектам стало прогнозирование позитивного экономического эффекта для региона в части увеличения налоговых отчислений и создания дополнительных рабочих мест", - отметил председатель комитета Заксобрания Нижегородской области по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.

Кроме того, депутаты рассмотрели изменения в положение о звании "Заслуженный предприниматель Нижегородской области". Принятие проекта постановления Законодательного собрания позволит усовершенствовать процедуру присвоения звания и конкретизировать критерии отбора кандидатов.

Поделиться: