Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Глеб Никитин: "Нижегородская область – признанный центр инновационного и технологического развития"

20 декабря 2021 19:31  [1341] Бизнес
Глеб Никитин

Глеб Никитин

Фото: Кирилл Мартынов

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

"Нижегородская область – признанный центр инновационного и технологического развития", - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая с ежегодным отчетом на Нижегородской ярмарке.

"За три года мы не только укрепили свои позиции по инновационному и технологическому направлениям, но и сформировали основу для федерального и даже мирового лидерства, достижимого уже в обозримом будущем", - подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что в 2019 году Нижегородская область наряду с еще четырьмя субъектами была определена как регион, в котором будет создан научно-образовательный центр мирового уровня – Нижегородский НОЦ, объединяющий университеты, научные институты и бизнес-компании.

"В уходящем году науки и технологий мы совершили невероятный прорыв: наш НОЦ одним из первых в стране получил инфраструктурное воплощение – инновационный научно-технологический центр "Квантовая долина". Постановление о его создании было подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным", - сказал Глеб Никитин.

Также губернатор сообщил, что одна из пяти площадок ИНТЦ станет научной основой нового межвузовского IТ-кампуса мирового уровня на 7000 студентов, который будет создан в Нижнем Новгороде.

"Начало этому проекту уже положено. Сегодня в Нижегородской области наибольшее число IT-специалистов за пределами столиц. Именно у нас расположены центры исследований и разработок федеральных и мировых гигантов цифровой индустрии. В этом году Нижегородская область стала одним из девяти регионов России с наиболее высоким уровнем достижения "цифровой зрелости". Поэтому IТ-кампус – в числе самых ожидаемых всеми проектов, который станет новым крупным центром подготовки лидеров цифровой трансформации", - подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона отметил: основные пространства нового кампуса будут размещены в историческом центре Нижнего Новгорода, что позволит ускорить процесс возвращения к активной жизни территории площадью 300 гектаров в шаговой доступности от Нижегородского кремля. Планируется, что там разместятся офисы существующих и новых компаний в сфере IT и инноваций.

"Ничто не должно быть утрачено в ходе развития, важен каждый объект ценной среды. Сегодня эта территория выглядит совершенно иначе. Накопленные инфраструктурные ограничения долгое время не позволяли приступить к ее преображению. Но в уходящем году мы нашли долгожданное решение. Редевелопмент исторического центра мы включили в нашу базовую программу развития агломерации и за счет уже одобренных нам инфраструктурных бюджетных кредитов приступим к нему в будущем году", - подытожил Глеб Никитин.

Поделиться: