Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Бюджет Нижегородской области на 2022 год принят во II чтении

21 декабря 2021 12:09  [5524] Экономика
здание Законодательного собрания региона

здание Законодательного собрания региона

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Закон "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" принят во II чтении подавляющим большинством голосов. Об этом сообщили в пресс-службе парламента региона.

Согласно информации, при рассмотрении документа во втором чтении депутаты поддержали около 40 поправок.

"Сегодня принят главный финансовый документ Нижегородской области – бюджет на 2022-2024 годы. Ко второму чтению над удалось увеличить объем целевых поступлений из федерального бюджета: в следующем году мы получим на 8,7 миллиарда рублей больше, чем планировалось изначально. Наибольший вес в 2022 году составляют расходы на образование, социальную поддержку граждан, здравоохранение. На "нулевом чтении" коллеги выходили с предложениями увеличить средства на капремонт школ на 262,5 миллиона рублей, увеличить темпы сокращения очереди на получение жилья детьми-сиротами, направив на это 406 миллионов рублей, дофинансировать проекты газификации по районам области на 172 миллиона", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Хотел обратить внимание на то, что все эти предложения на основе поправок, внесенных "Единой Россией", были поддержаны правительством. Мы также начинаем готовиться к празднованию 225-летия со дня рождения Александра Пушкина. На следующий год увеличены расходы на софинансирование реставрации и реэкспозиции музея-заповедника. Заложены средства на создание проектной документации на реконструкцию здания под краеведческий музей в Большом Болдине, очистку прудов, создание ливневки. Это село – одна из визитных карточек Нижегородской области, и в ближайшие годы мы постараемся сделать все, чтобы это место преобразилось", - сказал он.

Председатель Заксобрания Евгений Люлин в свою очередь отметил, что областной бюджет на 2022 год – социально направленный. И поправки, которые мы внесли ко второму чтению главного финансового документа, также носят социальный характер.

"Мы увеличили расходы на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем – на 406 млн рублей, и общий объем финансирования в 2022 году составит 1,4 млрд рублей. Увеличили на 280 млн рублей средства на ремонт дворовых территорий в муниципальных образованиях Нижегородской области в рамках государственной программы "Формирование современной городской среды", а общий объем финансирования по программе ФКГС составит около 1,4 млрд рублей. Мы заложили дополнительные средства на финансирование проектов газификации, ранее включенных в Адресную инвестиционную программу Нижегородской области, - 172,4 млн рублей, и общий объем финансирования составит 385,3 млн рублей. Также мы планируем вместе с правительством области проработать меры социальной поддержки отдельных категорий граждан при догазификации домовладений", - добавил он.

Доходы областного бюджета на 2022 год составят 228,4 млрд рублей, расходы – 236,9 млрд рублей. Дефицит – 8,5 млрд рублей, из них 3,4 млрд рублей - инфраструктурный бюджетный кредит, 5,1 млрд рублей – остатки на счетах. Без учета расходов за счет инфраструктурного бюджетного кредита и остатках на счетах дефицит в 2022 году – 0 рублей.

Наибольший удельный вес в 2022 году составляют расходы на реализацию следующих социально ориентированных государственных программ:

  • Развитие образования – 51,2 млрд рублей (23% от общего объема расходов на реализацию госпрограмм);
  • Социальная поддержка граждан – 41,9 млрд рублей (19%);
  • Развитие здравоохранения – 34,6 млрд рублей (16%);
  • Развитие физической культуры и спорта – 9,5 млрд рублей (4%).

Кроме этого, в проекте областного бюджета предусмотрена реализация "майских" указов президента в части сохранения параметров по уровню заработной платы отдельных категорий работников социальной сферы в сумме 37,2 млрд рублей, реализация послания президента ФС РФ, в том числе в части предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет и обеспечения горячим питанием учеников начальных классов в общей сумме 7,4 млрд рублей, реализация других мер социальной поддержки населения, с учетом индексации всех социальных выплат и критерия нуждаемости в сумме 25,6 млрд рублей, лекарственное обеспечение региональных льготников в сумме 2,3 млрд рублей.

На реализацию мероприятий национальных проектов заложено 39,3 млрд рублей. На реализацию проектов за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов – 3,4 млрд рублей, которые будут направлены на продление линии метрополитена до ст. "Сенная" и строительство магистральных сетей водоснабжения и очистных сооружений.

Также предусмотрено значительное увеличение средств на капитальный ремонт бюджетных учреждений - более чем в 2 раза (из средств областного бюджета будет направлено 2,3 млрд рублей).

В бюджете впервые предусмотрены расходы на содержание вновь созданных объектов благоустройства и общественных территорий в сумме 1,25 млрд рублей, из них по Нижнему Новгороду - 750 млн рублей на благоустройство и 250 млн рублей на архитектурное освещение.

  • Доходы областного бюджета на 2023 год составят 233,7 млрд рублей, расходы – 232,2 млрд рублей, профицит 1,5 млрд рублей.
  • Доходы областного бюджета на 2024 год составят 244,1 млрд рублей, расходы – 237,9 млрд рублей, профицит 6,2 млрд рублей.
Поделиться: