Последние новости рубрики Общество
Общество

СУ СК по Нижегородской области призвал соблюдать правила пользования газовым оборудованием

21 декабря 2021 14:48  [1074] Общество

Фото: ГУ МЧС России по Нижегородской области, архив

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

В Нижегородской области за минувшие выходные зафиксировано три случая отравления угарным газом вследствие утечки продуктов сгорания из газового оборудования. В результате пострадало десять человек, пятеро из которых дети. По всем случаям следственными органами Следственного комитета организованы доследственные проверки, сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что в ходе расследования уголовных дел данной категории сотрудники СК тщательно изучают и исследуют все обстоятельства, при которых погибли или пострадали люди. Если будет установлено, что к трагедиям причастны должностные лица, сотрудники ДУКов, то они будут привлечены к уголовной ответственности.

Следователи рассказали, что при проведении ряда проверок по фактам отравления людей угарным газом было установлено, что имеют место случаи, когда действия самих жильцов при использовании газового оборудования привели к негативным последствиям.

Следователи СК обращаются к жителям Нижнего Новгорода и области с просьбой быть бдительными при использовании в жилище газового оборудования: колонок, котлов, плит и духовых шкафов.

"Категорически запрещается самостоятельно переустанавливать, ремонтировать газовые приборы. При неисправности газового оборудования, а также почувствовав запах газа - вызывать работников газовых служб, при этом незамедлительно выключить все газовые приборы.

Перед использованием колонок и котлов необходимо проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход.

Знать, что ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями Правил пользования газом в быту несут владельцы и лица, пользующиеся газом", - напомнили в СУ СК по Нижегородской области правила пользования газом в быту, которые следует строго соблюдать.

Поделиться: