Последние новости рубрики Политика
Политика

Евгений Семёнов: "Никитинский прорыв" - это серьёзная предпосылка к обретению Нижним Новгородом новой идентичности"

21 декабря 2021 18:27  [3194] Политика
Евгений Семёнов

Евгений Семёнов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Евгений Семёнов прокомментировал выступление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с отчётом по итогам 2021 года.

"Итоги года, представленные главой региона Глебом Никитиным – впечатляют. Дело здесь не столько в фактах и цифрах, хотя они являются основанием для обобщений и оценок. Полагаю, что наиболее значимый итог состоит в том, что в уходящем году была сформирована ресурсная база для обретения новой идентичности города и региона.

За восемь веков своей истории Нижний Новгород не раз менял идентичность. Он был и городом-стражем, и городом-купцом, и городом трудовой доблести и славы. В конце 20 века город Горький, бывший центром ВПК СССР, утратил эту идентичность и на протяжении почти 30 лет идентичность города была мерцательной", - сказал эксперт.

"В год юбилея произошло то, что я называю "Никитинский прорыв". Это взрывной рост целого комплекса политических и экономических показателей. Здесь и рост бюджета юбилея с одного до 32 миллиардов рублей. Это и мощный рывок в рейтинге инвестиционной привлекательности региона (с 70 места в 2017 до 6 места в 2021 году). Это и получение первого в стране инфраструктурного кредита и т.д.

Значимым фактом здесь является особое внимание к региону руководства страны. Несколько визитов президента Владимира Путина и приезд председателя правительства Михаила Мишустина говорят сами за себя", - добавил руководитель ФоРГО.

"Всё это вместе взятое формирует базу для нового качества жизни в Нижнем Новгороде. Если достигнутые результаты получится закрепить и развивать, если качество жизни в Нижнем будет таким же как в столице, а стоимость жизни будет меньше, да если ещё время транзита Москва-Нижний составит два часа, то тогда наш город реально может стать привлекательным для крупнейших высокотехнологичных кампаний.

Таким образом "Никитинский прорыв" – это серьёзная предпосылка к обретению Нижним Новгородом новой идентичности – столицы futuro-технологий", - заключил Евгений Семёнов.

Поделиться: