Последние новости рубрики Политика
Политика

Председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин подвёл итоги 2021 года

22 декабря 2021 18:22  [3477] Политика

Фото: пресс-служба ЗСНО

Председатель Законодательного собрания Евгений Люлин 22 декабря провёл пресс-конференцию для региональных и районных средств массовой информации, во время которой рассказал об основных итогах уходящего 2021 года и ответил на вопросы.

"Главным событием года стало 800-летие Нижнего Новгорода. Празднование юбилея превратилось в грандиозное торжество федерального масштаба! Конечно, 2021 год был непростым, но, в то же время, продуктивным. С одной стороны, от нас никуда не делся коронавирус, он продолжает влиять на все сферы жизни и заставляет принимать непростые решения. С другой – мы видим, что экономика Нижегородской области постепенно восстанавливается. Объем отгруженной продукции за 10 месяцев 2021 года, только по обрабатывающим производствам, превысил 1 трлн рублей, что на 3,9% выше, чем за аналогичный период прошлого года", - отметил Евгений Люлин.

2021 год для ЗСНО был выборным – завершилась работа VI созыва и начал работу VII созыв. Депутатский корпус обновился более чем наполовину, в нём усилилось представительство промышленников, аграриев, врачей. Всего в 2021 году было проведено 12 заседаний, было рассмотрено более 360 вопросов, принято более 170 законов Нижегородской области и 151 постановление.

По словам Евгения Люлина, приоритетным направлением в деятельности депутатов остается социальная политика. В 2021 году были приняты поправки к законам, вводящие новые меры социальной поддержки для детей-сирот, ветеранов, опекунов. Выделялись значительные средства на финансирование здравоохранения, реализацию программ капитального ремонта и строительства школ, больниц, детских садов. Также продолжалась поддержка промышленности, предпринимателей, аграрной отрасли. Велась системная работа с инвесторами: им предоставлялись налоговые льготы, в том числе для предприятий IT-индустрии.

"Мы с правительством сегодня работаем как единая команда! - заявил председатель Заксобрания Евгений Люлин, отвечая на вопрос о перспективах на 2022 год. - В новом году из федерального бюджета нашему региону будут выделены серьезные средства на строительство метро, инфраструктурных объектов, жилья. Возрастёт ответственность каждого депутата за принимаемые решения, от которых будет зависеть развитие Нижегородской области и благополучие нижегородцев".

Серьезное внимание было уделено мониторингу законодательства, работе с обращениями граждан. В 2021 году только в приемную ЗСНО поступило более 2600 обращений, также люди обращались и через социальные сети. В региональном парламенте ведется модернизация системы работы с обращениями граждан, чтобы сделать взаимодействие с жителями более эффективным.

Говоря о планах на 2022 год, Евгений Люлин отметил, что приоритетным направлением в следующем году останется социальная сфера.

"Продолжим работу над законопроектом "О социальной политике в Нижегородской области". Это будет своего рода социальный кодекс, где собраны все законодательные акты по вопросам социальной защиты. Это важное направление, ведь различные выплаты в Нижегородской области получают более 1 млн человек – это каждый третий житель. Продолжится работа по обеспечению детей-сирот жильем. Также в центре внимания депутатов будут вопросы доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и разработка мер социальной поддержки граждан при проведении догазификации домовладений", - рассказал спикер ЗСНО.

Журналисты задавали много вопросов на самые разные темы – о самых важных законах и законотворческом процессе, о возрождении дзержинской команды "Химик" и развитии территории около Шуховской башни, поддержке АПК, молодежной политике. В завершение пресс-конференции Евгению Люлину задали вопрос о том, какой новогодний подарок стал для него самым запоминающимся. Оказывается, им стал сюрприз от спортивного клуба парашютистов завода "Сокол".

"В преддверии Нового года десятки Дедов Морозов и Снегурочек совершили прыжок с парашютами и приземлились на площади перед зданием Законодательного Собрания в Нижегородском кремле на радость изумленных жителей. Это поздравление я запомнил на всю жизнь!" - рассказал Евгений Люлин.

Поделиться: