Последние новости рубрики Политика
Политика

Партия "Единая Россия" подвела итоги работы волонтерских центров в 2021 году

23 декабря 2021 10:52  [3390] Политика

Фото: пресс-служба партии

Партия "Единая Россия" подвела итоги работы волонтерских центров в 2021 году. Об этом сообщает НРО партии.

С начала года волонтеры "Единой России" совершили почти 300 тысяч выездов, помогая врачам доехать на работу и обратно, отвозили их на вызовы к больным и доставляли пациентов в медучреждения. За счет этого почти полностью была закрыта потребность врачей в транспорте, отметил секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак на ВКС с региональными волонтерскими центрами партии.

Также в этом году волонтеры доставили два миллиона комплектов лекарств людям, которые заболели и лечатся дома, более 10 миллионов продуктовых наборов и порций горячего питания медработникам и врачам, которые работают в "красных зонах". Приняли и исполнили более 815 тысяч заявок, поступивших от граждан.

Андрей Турчак отметил, что самое активное участие в этой работе принимают депутаты "Единой России" всех уровней.

"На их счету - 136 тысяч выездов в рамках автоволонтерства, 250 тысяч доставок лекарств на дом, 550 тысяч продуктовых наборов и наборов горячего питания для медицинского персонала. Пользуясь случаем, благодарю всех коллег в регионах за проведенную работу и помощь людям", - сказал он.

Секретарь Генсовета подчеркнул, что за два года сформировалось настоящее волонтерское сообщество.

"За этими цифрами - решение чьей-то проблемы, судьбы конкретных людей, которым помогли наши волонтеры. Мы открываем новые направления деятельности. Наши волонтеры сдают кровь, информируют о вакцинации, оказывают помощь социальным службам. Потенциал огромен. Мы это видим, руководство страны это видит. Мы будем этот потенциал развивать", - добавил Андрей Турчак.

Он напомнил, что в этом году Президент поддержал предложение "Единой России" о вовлечении добровольцев в политику. Многие из них приняли участие сначала в предварительном голосовании партии, а затем - в выборах различного уровня. В результате депутатский корпус партии пополнился большим числом волонтеров.

Кроме того, Владимир Путин на форуме "Мы вместе" поддержал идею "Единой России" об обязательном страховании волонтеров. Соответствующий законопроект уже подготовлен и находится на заключении в Правительстве.

В Нижегородской области волонтерский центр партии начал свою работу 23 марта 2020 года.

"Сегодня в нашей команде тысячи неравнодушных людей, а это, значит, что вместе нам по плечу все сложности. Не остался в стороне депутатский корпус, который помогает и жителям, и медицинским организациям. Зачастую они закрывают материальные потребности, которые есть у больниц и поликлиник", - сообщил руководитель регионального исполкома и волонтерского центра "Единой России" Алексей Антонов.

Волонтеры оказывают серьезную поддержку в медучреждениях. Это та помощь, которая не требует специальной подготовки – работа в колл-центрах, внесение данных в регистры, информирование пациентов. Отдельное направление – автоволонтерство – добровольцы доставляют медиков на вызовы и развозят лекарства пациентам на дом.

"Впервые в этом году наши ребята стали работать в "красных зонах" ковидных госпиталей. Конечно, мы продолжаем ежедневно отрабатывать заявки на доставку продуктов и лекарств тем людям, которые в силу возраста или болезни не выходят из дома, а также находятся на самоизоляции. Главный наш результат – то, что помощь доходит до всех, кто в ней нуждается. А сегодня мы сосредоточили внимание еще и на новогодних акциях – без подарков не останутся врачи и их пациентов, ветераны, дети", - рассказал Алексей Антонов.

Волонтерская работа в регионах в этом году шла по самым разным направлениям. Например, "Волонтеры-медики" проконсультировали более 18 млн человек. Как рассказала председатель всероссийского общественного движения Мария Якунчикова, активисты оказывают помощь в медицинских организациях, работают в кол-центрах и взяли на себя важный блок доставки рецептурных препаратов людям.

В ходе видеоконференции представители волонтерских движений также выступили с рядом инициатив. Руководитель "Волонтеров Победы", депутат Госдумы Ольга Амельченкова предложила учредить награду за добровольчество в регионах. Сейчас она существует примерно в половине субъектов РФ. Поддержку получила и инициатива о зачете волонтерских часов в производственную практику студентов.

В заключение Андрей Турчак подчеркнул, что в предстоящие новогодние праздники работа волонтерских центров не прекратится.

"Мы уже договорились, что продолжаем наши ежегодные акции - подарки ветеранам Великой Отечественной войны, врачам, которые в эти праздничные дни будут не дома, а на своем боевом посту. Нужно уделить внимание и их детям, которые в эти дни останутся дома. Будем готовы подставить плечо", - заключил Андрей Турчак.

Напомним, в рамках акции "Мы вместе" представители волонтерских центров "Единой России", волонтерских штабов ОНФ, "Волонтеров-медиков", "Волонтеров Победы", активистов "Молодой Гвардии Единой России" оказывают помощь гражданам и медикам.

Обратиться в региональный волонтерский центр "Единой России" можно по телефону 8 (831) 439-74-06. Также работает единый круглосуточный телефон колл-центра для получения помощи во время пандемии 8-800-200-34-11.

Добровольцем волонтерского центра может стать любой желающий, кто готов помогать нижегородцам. Для этого достаточно оставить заявку по номеру телефона 8 (831) 439-74-06 или заполнить онлайн-форму на сайте регионального отделения "Единой России" nnov.er.ru.

Поделиться: