Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Новый руководитель нижегородского оперного театра займется разработкой стратегического плана на ближайшие годы

25 декабря 2021 14:58  [2967] Культура и отдых
Фото пресс-служба правительства Нижегородской области

Фото пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" – Павел Сергеев

Коллективу нижегородского театра оперы и балеты им. Пушкина представили нового художественного руководителя, сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович поручил худруку оперного театра Алексею Трифонову разработать стратегический план развития культурного учреждения на ближайшие годы.

"В театре будет два состава оркестра, планируется серьезное обновление хора, оперной и балетной труппы. Я надеюсь, что в следующем году у театра появится вторая площадка – в пакгаузах, на Стрелке. Сейчас это пространство готовится к тому, чтобы стать постоянной, круглогодичной концертной площадкой театра. Основной девиз работы, которая нам предстоит – развитие и сохранение традиций", - подчеркнул Алексей Трифонов.

Накануне, 24 декабря, премьера балета "Щелкунчик" прошла в нижегородском театре оперы и балета им. Пушкина.

Автор хореографии в новой постановке Морихиро Ивата рассказал о премьере балета. Он отметил выдающуюся работу дирижера-постановщика Федора Леднева, художника-постановщика Юлии Ветровой, художника по костюмам Майи Майер, художника по свету Константина Никитина, художника по мультимедийной постановке Марии Черновой и студии "Артнови". 

"Моей главной задачей, как балетмейстера-постановщика, было сохранение русских классических традиций, так как для меня школа русского классического балета является эталоном", - отметил Морихиро Ивата.  

Поделиться: