Последние новости рубрики Политика
Политика

Юрий Станкевич: "Каждую региональную неделю посещаю один-два муниципалитета Нижегородской области"

29 декабря 2021 10:13  [3589] Политика

Фото: пресс-служба партии

"Каждую региональную неделю посещаю один-два муниципалитета Нижегородской области", - заявил депутат Госдумы Юрий Станкевич в ходе рабочего визита в городской округ Семеновский.

Ключевой точкой стало посещение крупнейшего производства изделий народных художественных промыслов в России – предприятия "Хохломская роспись". Там он осмотрел производственные цеха, ознакомился с технологией изготовления изделий с художественной росписью.

"Каждую региональную неделю посещаю один-два муниципалитета Нижегородской области, чтобы понимать, какие программы реализуются на местах, какие меры поддержки им необходимы. Стараюсь охватить все социально-экономические вопросы, которые волнуют жителей, требуют решений и внимания со стороны властей. Мы понимаем, что в каждом муниципалитете своя специфика и бюджетная обеспеченность. Этот район исторически был промышленно развитым и славился своими народными промыслами", - отметил Юрий Станкевич.

Отметим, 2022 год президент России Владимир Путин объявил Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Символично, что в следующем году исполняется 100 лет традиционной нижегородской игрушке – семеновской матрешке.

После посещения предприятия депутат осмотрел очистные сооружения в городе. Этот объект был выполнен в рамках проекта "Оздоровление Волги". После чего Юрий Станкевич встретился с представителями делового сообщества. В обсуждении приняли участие руководители предприятий, представители бизнеса, депутатского корпуса, а также руководство городского округа.

Депутат подчеркнул, что такой живой диалог чрезвычайно важен и позволяет снять ряд проблем. В частности, здесь были подняты вопросы образования, здравоохранения, помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, трудоустройства молодых специалистов, оттока кадров.

"Посещение Семенова дало положительный отклик в душе. Видно, что город благоустроенный, есть необходимая инфраструктура в нормальном состоянии. В свою очередь, руководители понимают, какие задачи перед ними стоят. Есть ряд вопросов, связанных с инфраструктурой ЖКХ, но уже сейчас, например, готовы проекты, связанные с заменой систем водоочистки. Договорились, что повторный визит будет через месяц. За это время оценим потребность инвестиционных программ на следующий год. Задача депутатов – вместе с правительством региона обеспечить финансированием те заявки, которые касаются инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры",- заявил Юрий Станкевич.

В частности, ему рассказали, что в этом году центральная часть Семенова преобразилась благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Отдельно обсудили работу сельхозпредприятий. Ему презентовали современное высокотехнологичное предприятие "Ильино-Заборское". Напомним, в этом году по госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий" был реализован масштабный проект развития села Ильино-Заборское городского округа Семеновский. Там была построена газовая модульная котельная и проведен газ к жилым домам, проложены инженерные сети системы водоотведения, возведена крытая хоккейная площадка и организован капитальный ремонт дома культуры. Также по программе на территории села реализован проект по благоустройству и обустройству объектами инженерной инфраструктуры площадки под компактную жилищную застройку, рассчитанную на 10 домов. В частности, построена улично-дорожная сеть, выполнено благоустройство и озеленение территории.

Напомним, 24 ноября Госдума приняла федеральный бюджет на 2022 -2024 гг. с социальными поправками "Единой России", все они прошли широкое общественное обсуждение. Предложения касаются увеличения финансирования на комплексное развитие сельских территорий, строительство и ремонт региональных и муниципальных дорог, повышения транспортной доступности регионов, устранения цифрового неравенства.

7 декабря президент Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на 2022-2024 годы. Бюджет обеспечивает финансированием основные направления народной программы и поручений президента на съезде партии "Единая Россия" и в послании Федеральному Собранию.

Поделиться: