Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Первая аптечная сеть стала участником нацпроекта "Производительность труда" в Нижегородской области

03 января 2022 10:19  [3279] Экономика

Государственная аптечная сеть "Нижегородская областная фармация" стала участником нацпроекта "Производительность труда". Как сообщили в областном правительстве, внедрять бережливые технологии в компании будут эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК).

Губернатора Нижегородской области Андрей Саносян рассказал, что с 2020 года к нацпроекту могут присоединиться не только производственные предприятия, но и торговые компании, а также поставщики различных услуг. Это стало возможным благодаря тому, что инструменты производственной системы универсальны и одинаково эффективно работают как для увеличения объёмов производства, так и для ускорения офисных и складских процессов.

Поскольку в регионе уже наработаны успешные кейсы внедрения бережливых технологий в различных сферах, при помощи нацпроекта они успешно тиражируются в отрасли.

Замгубернатора уточнил, что сейчас в регионе 164 предприятия внедряют бережливые технологии в рамках нацпроекта "Производительность труда", что более чем на 50% превышает план. По этому показателю Нижегородская область занимает первое место в России.

По словам руководителя проектов ФЦК Алексея Голубева, у Федерального центра компетенций уже есть опыт работы с сетевыми аптеками.

"Ранее в нацпроект вступила красноярская компания, работающая в аналогичном формате. Благодаря бережливым технологиям аптека избежала увеличения расходов при организации онлайн-торговли и вдвое сократила время доставки лекарств со склада. Этот опыт будет полезен чтобы уменьшить издержки в нижегородской аптечной сети и увеличить скорость работы с клиентами", - отметил Алексей Голубев.

Напомним, Нижегородская область возглавила федеральный рейтинг региональных центров компетенций по реализации нацпроекта "Производительность труда" по итогам работы за третий квартал 2021 года.

Поделиться: