Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Замгубернатора Андрей Саносян сообщил о реализации проекта "Квантовая долина" в Нижегородской области

07 января 2022 13:17  [3474] Экономика

НИА "Нижний Новгород" – Павел Сергеев

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян подвел итоги 2021 года и рассказал о наиболее значимых проектах в научной сфере. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

"Хочу отметить результаты работы Нижегородского НОЦ в 2021 году. Он достиг всех показателей, которых мы от него ожидали. У Научно-образовательного центра увеличилось число партнеров, количество проектов, для которых были найдены индустриальные партнеры. Важно, что наш НОЦ получил инфраструктуру для развития: премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании ИНТЦ "Квантовая долина". В рамках ИНТЦ будет обустроено пять кластеров – крупных площадок в Нижнем Новгороде, где будут проводиться самые современные исследования. Уверен, они будут успешно коммерциализированы, что даст возможности для новых изысканий. Уже сегодня мы видим большой интерес со стороны коммерческих структур - потенциальных партнеров, инвесторов", - сказал заместитель губернатора.

По словам замгубернатора региона, 2021 год - Год науки и технологий, - заложил фундамент будущего Нижегородской области.  

"Сейчас мы являемся одним из немногих регионов в стране, где есть НОЦ и появится ИНТЦ. Учитывая то, что информационные технологии - это одно из направлений работы НОЦ и ИНТЦ, ожидаем очень тесную и продуктивную синергию этих проектов", - поделился Андрей Саносян.

Заместитель губернатора подчеркнул, что в Нижегородской области активно развиваются университеты, создается научно-технологическая инфраструктура.

Поделиться: