Последние новости рубрики Политика
Политика

Встреча депутатов ЗС НО с председателем совета республики Беларусь состоялась в Минске

18 мая 2022 15:11  [582] Политика

Фото: пресс-служба ЗС НО

Встреча депутатов Законодательного собрания Нижегородской области с председателем совета республики Национального собрания республики Беларусь Натальей Кочановой состоялась в Минске. Об этом сообщили в нижегородском парламенте.

Согласно информации, в состав делегации депутатов от региона входят: председатель парламента Евгений Люлин, его заместители Ольга Щетинина и Денис Бакиев, председатель комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов и председатель комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.

Отмечается, что на встрече обсуждались вопросы межпарламентского взаимодействия, актуальные вопросы развития законодательства и взаимодействия между Нижегородской областью и республикой Беларусь.

"Законодатели наших стран должны сотрудничать не только в рамках взаимодействия членов Федсобрания и совета республики Национального собрания, но и налаживать связи между депутатами всех уровней, - заявила Наталья Кочанова. – С нижегородцами нас связывает не только давняя история сотрудничества, не просто добрососедские, но и братские отношения. У нас общие традиции, общее прошлое и абсолютно точное видение нашего общего будущего. Скоро состоится IX форум регионов России и Белоруссии, в центре внимания которого будут вопросы регионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов. Сегодня, как никогда, голос парламентариев должен быть ярче, потому что это представители народа. Мы должны нести правду обществу не только в своих странах, но и всему мировому сообществу".

"Мы сотрудничаем на протяжении уже 14 лет, и прошли очень большой путь. В четыре раза увеличили товарооборот между Нижегородской областью и республикой Беларусь, - заявил Евгений Люлин. – Мы открываем новые направления сотрудничества, которое охватывают все сферы жизни. Сегодня для нас открыто широкое "окно возможностей", потому что с наших рынков ушли западные компании. Любые страны борются за рынки, а у нас есть серьезные возможности заполнить пустующие ниши нашими и белорусскими компаниями, не разделяя их при этом на своих и чужих".

"У нас есть уникальные ученые, уникальная прикладная наука, которая может разрабатывать любые технологии быстро и эффективно. Мы самодостаточны. Мы имеем самое главное – энергетическую, оборонную, продовольственную безопасность, то есть такие блага, о которых любая страна мира не может и мечтать. Сегодняшнее время позволяет нам по-новому пересмотреть наши отношения с белорусскими партнерами", - подчеркнул председатель парламента Нижегородской области.

"В Белоруссии очень развито женское движение, и в Нижегородской области женщины тоже очень активные, у нас есть целый ряд женских движений. Мы договорились что обязательно будем сотрудничать с женщинами Белоруссии, уверена мы можем найти интересные направления развития и в экономической и социальной сферах, объединить усилия для решения гуманитарных вопросов", - отметила в свою очередь Ольга Щетинина.

Также на встрече спикер Заксобрания анонсировал участие молодежного парламента республики Беларусь в работе форума молодежных парламентов регионов Приволжского федерального округа, который будет проходить в Нижнем Новгороде в начале июня в рамках заседания Ассоциации законодателей ПФО. "Мы пригласили членов Молодежного парламента республики Беларусь к нам для участия в этой работе, - заявил Евгений Люлин. – Приглашение было принято белорусской стороной".

Поделиться: