Последние новости рубрики Общество
Общество

Интерактивная выставка NFT-искусства пройдёт на конференции "ЦИПР" в Нижнем Новгороде

26 мая 2022 17:55  [1096] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Конференция "ЦИПР", которая пройдёт в Нижнем Новгороде 1-3 июня, также станет площадкой второй выставки NFT-искусства Decipraland. Как рассказали организаторы, на ней будет представлено более 60 работ цифровых художников со всей России, а также анимационные короткометражки в форме NFT.

По мнению организаторов выставки, современное искусство меняется благодаря технологиям и вдохновляет остальные индустрии на создание новых идей, продуктов и услуг. Причём появление NFT оказало огромное влияние на мир искусства: от художников-любителей до самых успешных авторов.

"Появление NFT перевернуло сознание многих людей и изменило их отношение к искусству. Если раньше коллекционеры покупали картины и скульптуры, то сейчас они отдают миллионы за права на цифровые мемы, которые при этом может бесплатно посмотреть любой другой пользователь. Теперь пиксели имеют такую же ценность, как и физические работы художников. И это совершенно новая форма владения искусством и его восприятия. Мы хотим дать возможность посетителям "ЦИПР" войти в пространство современного искусства и поближе познакомиться с таким феноменом, как NFT", — пояснила сооснователь "ЦИПР" и автор идеи Ольга Пивень.

Так, на Decipraland будут представлены произведения искусства NFT, созданные ведущими представителями сообщества и молодыми талантами:

арт-группой Synticate, Alexandr SubSensus, Brickspacer, Аристархом Чернышев,ым Artem Tkach (tkach_tem), Julia Cyberflora, Dmitry Papizh, Anomalit Kate, Misha Libertee, Daria Anise, Alex Pevchev (Alpevchino), Rinatto L’bank, Kirill Rave, Alisa Nozhnina, Евгенией Болюх, Александром Соколовым и Александром Макаровым, Nitre, Matsko Andrew (buddahfog), Максом Гошко-Даньковым @mgdankov, TheNebeskyMuz, Graplss, Kira Diron, Anna_V, Aleksandr Kozlov, STERN, Anton Sakara, Ratelrise, Kolbovskiy, Davetedeyev, Meta Rite, 42B, Максом Арнаутовым (Neondazer).

Выставка пройдет как в цифровом, так и в физическом пространстве, а все представленные работы можно будет приобрести.

Ранее сообщалось, что технологический фестиваль ЦИПР Tech Week пройдёт в Нижнем Новгороде с 30 мая по 5 июня.

Напомним также, что с 1 по 5 июня состоится Intervals Teaser 2022, приуроченный к конференции "ЦИПР-2022". Его площадкой станет обновлённый Манеж Нижегородского кремля. Здесь будет размещена масштабная интерактивная инсталляция от международной компании Hello I/O.

СПРАВКА:

NFT расшифровывается как Non-fungible token, в переводе как "невзаимозаменяемый токен". Это уникальный набор зашифрованных данных, уникальный токен — вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален (специфичен) и не может быть обменян или замещён другим аналогичным токеном.

Невзаимозаменяемый токен представляет собой криптографический сертификат цифрового объекта с возможностью передавать сертификат через механизм, применяемый в криптовалютах.

Токен — средство идентификации пользователя или отдельного сеанса работы в компьютерных сетях и приложениях.

Поделиться: