Последние новости рубрики Общество
Общество

Программу "Дзержинск-100" к вековому юбилею представили в городе химиков

27 мая 2022 19:23  [812] Общество

Фото: пресс-служба администрации Дзержинска

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Программа подготовки к 100-летнему юбилею города химиков была представлена 27 мая в рамках отчёта главы города Ивана Носкова за 2021 год. Напомним, её разработка началась ещё в 2019 году.

Как отметили в региональном правительстве, программа под названием "Дзержинск-100" включает в себя перечень масштабных мероприятий и проектов, которые будут реализованы к вековому юбилею в 2030 году.

Согласно информации, программа состоит из трёх основных разделов: безопасность, городская среда и развитие социальной сферы.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, представленная программа предусматривает комплексное развитие города.

"Программа "Дзержинск-100" - это результат огромной и очень качественной работы, с привлечением лидеров общественного мнения, экспертных оценок, мнения жителей, аналитической работы администрации. В программе отражены все сферы развития города. Будем обязательно поддерживать", - сказал глава региона

Причём часть мероприятий программы уже находится в стадии реализации. Например, стартовали масштабное благоустройство общественных пространств города, развитие территории вокруг Святого озера, обновление общественного транспорта и коммунальной спецтехники, ликвидация несанкционированных свалок и многое другое.

Кроме того, планируется провести берегоукрепительные работы в районе Окской набережной, разработана проектно-сметная документация дороги к Шуховской башне, которая должна стать местом притяжения туристов, в планах – строительство причальных сооружений и инфраструктуры.

Председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин уверен, что программа "Дзержинск-100" открывает новые возможности для системного развития промышленного города - безопасного, экологичного, дружелюбного, комфортного для инвесторов и туристов. Благодаря реализации программы будет раскрыт потенциал города, который станет привлекательным местом, где хочется жить, трудиться, растить детей.

Градоначальник Иван Носков добавил, что "Дзержинск-100" - это живой документ, который может дополняться. Так, например, программа дополнялась предложениями общественников, спортсменов, силовых структур, творческой интеллигенции, волонтёрских и молодёжных организаций.

Он подчеркнул, что программа, в первую очередь, отражает надежды молодого поколения дзержинцев, которым предстоит жить в этом городе, но и учитывает интересы всех горожан. Каждому жителю города нужны комфортное жильё, качественные дороги, современные школы и детские сады, благоустроенные территории.

"А ещё каждый дзержинец хочет гордиться своим городом. Именно поэтому в программе запланировано благоустройство территории около Шуховской башни. Это позволит вернуть Дзержинску туристический статус "Нижегородской Ялты" и войти в историю России как город, в котором возрождаются и обретают новую жизнь объекты культурного наследия", - заключил Иван Носков.

Поделиться: