Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Начальник подразделения энергоснабжающей организации предстанет перед судом за взятки и мошенничество в Нижнем Новгороде

30 мая 2022 14:08  [831] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Начальник районного подразделения энергоснабжающей организации предстанет перед судом за взятки и мошенничество в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает СУ СК России по Нижегородской области.

Напомним, что начальник Кстовского района электрических сетей филиала Нижновэнерго ПАО "МРСК Центра и Приволжья" был задержан в феврале 2022 года.

По версии следствия, мужчина в период с ноября 2018 по февраль 2022 года неоднократно получал взятки от ООО "Новые коммуникации" и ООО "Линктелеком" за использование электроопор, принадлежащих энергоснабжающей организации, для прокладывания оптоволокна без заключения договоров. Общая сумма взяток составила 785 тысяч рублей.

Также в июне 2021 года обвиняемый получил взятку в 30 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя за сокращение сроков предоставления электроэнергии на объект. При этом мужчина не имел полномочий на эти действия и не мог повлиять на сроки заключения договора.

Кроме того, в ходе обыска у фигуранта были обнаружены три единицы оружия, разрешения на которые у него отсутствовали. 

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статьям 290 ч. 5 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере – 2 эпизода), 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество), 222 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия). Обвиняемый признал свою вину, в настоящее время он находится под домашним арестом.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Оно было направлено для рассмотрение в Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода.

Поделиться: