Последние новости рубрики Политика
Политика

Новым министром ИТ и связи Нижегородской области стал Александр Синелобов

03 июня 2022 18:42  [3644] Политика
Александр Синелобов

Александр Синелобов

Фото: соцсети Александра Синелобова

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Новым министром информационных технологий и связи Нижегородской области стал Александр Синелобов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава региона Глеб Никитин.

Согласно информации, новый министр был представлен министру цифрового развития Максуту Шадаеву на конференции ЦИПР.

Ранее Александр Синелобов занимал должность операционного директора Нижегородского филиала ПАО "Ростелеком". На пост министра он был выбран по итогам конкурса в рамках программы "Команда правительства". Всего было подано 79 заявок от кандидатов из 17 регионов. 

"Александр прошёл весь путь в отрасли - от специалиста до руководителя. Задач - огромное количество. Желаю успеха!", - написал Глеб Никитин.

В фокусе внимания нового министра также будет поддержка процессов импортозамещения в ИТ-сфере, обеспечение кибербезопасности ИТ-инфраструктуры и развитие цифровых сервисов для населения.

Напомним, занимавший пост министра информационных технологий и связи Нижегородской области с 2018 года Сергей Ефимов покинул пост по собственному желанию в начале 2022 года. 

Уже в середине января стало известно, что нового министра будут выбирать на конкурсной основе. 19 января стартовал заочный этап отбора кандидатов на данную вакансию. Заявку на участие оставили 79 человек, 45 из которых полностью выполнили все процедуры заочного этапа.

Экспертная комиссия допустила к очному этапу 30 кандидатов из 10 регионов: 11 - из Нижегородской области, 10 - из Москвы, а также представителей из Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Челябинской, Новосибирской и Воронежской областей.

На очном этапе они защищали проекты программы развития IT-отрасли в Нижегородской области. Экспертная комиссия оценила их компетенции и дала оценку на соответствие требованиям должности.

Лучшие были приглашены на личное собеседование с губернатором, который должен был принять решение о том, кто же займёт должность министра информтехнологий и связи Нижегородской области.

СПРАВКА:

Синелобов Александр Анатольевич родился в 1985 году в Ардатове. В 2009-м закончил НГТУ имени Р.Е. Алексеева по специальности "Менеджмент". В 2021 году прошел повышение квалификации в Московской школе управления "Сколково".

С 2010-го по 2016 год был менеджером по маркетингу, начальником отдела по маркетингу и рекламе, ведущим менеджером по коммерческим вопросам ОАО "Вымпелком", с 2017-го по 2018-й – заместителем директора АО "Эр-Телеком Холдинг". С 2019-го по 2020 год являлся коммерческим директором ООО "Т2 Мобайл", с 2020-го по 2022-й – советником директора Нижегородского филиала ПАО "Ростелеком", являлся операционным директором Нижегородского филиала ПАО "Ростелеком".

Поделиться: