Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородская область и "Роснано" будут сотрудничать в сфере развития электротранспорта

04 июня 2022 16:58  [1205] Бизнес

Нижегородская область и "Роснано" будут сотрудничать в сфере развития электротранспорта. Об этом стало известно по итогам конференции "ЦИПР-2022".

Согласно информации, замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян и старший управляющий директор "Роснано", гендиректор ООО "Оператор Электродвижения" Алексей Тихонов подписали соглашение о сотрудничестве. Данный документ направлен на взаимодействие в области развития электротранспорта на территории Нижегородской области.

Андрей Саносян пояснил, что в России реализуется концепция по развитию производства и использования электротранспорта. В связи с этим правительство РФ постаило задачу по созданию необходимой для этого инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе сети электрозарядных станций.

"Уверен, что наше сотрудничество приведёт к тому, что электротранспорт станет удобнее и востребованнее среди нижегородцев", – подчеркнул заместитель губернатора.

В рамках сотрудничества в том числе будут развиваться программные платформенные решения для эксплуатации зарядных станций и взаимодействия с владельцами электротранспорта.

"Оператор электродвижения" выступит интегратором комплексного проекта по увеличению доли легкового электротранспорта на территории Нижегородской области.

"В частности, вместе с правительством мы проработаем наилучшие локации для размещения зарядной инфраструктуры и модернизации транспортной системы в интересах жителей региона", – уточнил Алексей Тихонов.

Напомним, что в Нижегородской области прорабатывается комплекс мер, стимулирующих развитие спроса на электромобили. В частности, налог на электромобили был снижен вдвое. К концу 2024 года в городе планируется установить более 20 тысяч зарядных станций для электромобилей.

Ранее сообщалось, что АО "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в состав Государственной корпорации "Ростех") подготовил пилотный проект по установке и запуску публичных электрозарядных станций для существующего электротранспорта региона.

Поделиться: